Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 25 февраля

26.02.2021 05:56:04 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 25 февраля
ОБСТАНОВКА В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян, который вместе со своими сторонниками после полудня в четверг начал шествие по улицам Еревана, заявил, что останавливает акции и призвал оппозицию начать консультации. Шествие Пашиняна показывали в режиме реального времени местные новостные телеканалы. «Мы зафиксировали на площади Республики позицию десятки тысяч наших сторонников. Думаю, что президент должен подписать указ об отставке начальника генштаба или Оник Гаспарян сам должен уйти в отставку. Мы сейчас прекращаем наши акции, призываем делать это нашим коллегам из оппозиции и начать консультации. Я теперь отправляюсь
в правительство, где мы должны принять ряд важных решений», — заявил он.

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин и Никол Пашинян обсудили ситуацию в республике. О телефонном разговоре, который состоялся по инициативе армянской стороны, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. «Была обсуждена ситуация в Армении», — сообщил он. «Путин высказался в пользу сохранения порядка и спокойствия в Армении, урегулирования ситуации в рамках закона», — отметил пресс-секретарь.

ЗЕЛЕНСКИЙ ЗА ИЗМЕНЕНИЯ В КОНСТИТУЦИЮ УКРАИНЫ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский призвал депутатов Верховной рады проголосовать за изменения в конституцию страны относительно децентрализации и подчеркнул важность сохранения унитарного устройства государства. «Реформа децентрализации еще не завершена. В этом году мы должны решить несколько приоритетных задач: утвердить изменения в конституцию относительно отношений между центральными и местными органами власти, а именно — об институте префекта и ликвидации местных администраций», — сказал он в четверг во время выступления на заседании Совета развития общин и территорий в Киеве. При этом президент подчеркнул, что «Украина должна сберечь свою территориальную целостность».

СТАТИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ

МОСКВА. Почти 160 преступлений террористического характера и 45 преступлений экстремистской направленности зарегистрировано в России в январе 2021 года. Об этом говорится в статистических материалах МВД о состоянии преступности за первый месяц года. «В январе 2021 года зарегистрировано 159 преступлений террористического характера, что на 34,7% больше аналогичного периода прошлого года, и 45 преступлений экстремистской направленности, что на 27,4% меньше, чем за январь прошлого года», — говорится в материалах. Ущерб от преступлений в России в январе 2021 года составил 50,1 млрд рублей, что на 95,1% больше аналогичного показателя прошлого года.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БЕЛГРАД. Первая партия вакцины «Спутник V» доставлена в Черногорию из России, сообщило в четверг правительство Черногории.

НЬЮ-ЙОРК. Американская компания Pfizer («Пфайзер») и ее германский партнер BioNTech («Бионтек») проводят испытания эффективности третьей дозы вакцины от нового коронавируса. Соответствующее заявление опубликовано в четверг на сайте Pfizer. Согласно заявлению компаний, ученые рассчитывают установить, может ли третья фаза прививки повысить иммунитет к новым вариантам коронавируса.

ПРЕТОРИЯ. Вакцинацию от коронавируса в Южно-Африканской Республике прошли к текущему дню 32 тыс. работников системы здравоохранения страны. Об этом объявил в четверг министр здравоохранения ЮАР Звелини Мкизе, выступая перед парламентом. «Прививку получили 32 тыс. врачей и медработников, до конца марта мы планируем вакцинировать 1,1 млн человек», — цитирует министра местный телеканал И-эн-си-эй. В ЮАР сейчас используется только средство Johnson & Johnson («Джонсон энд Джонсон»).

ЭКСТРЕННЫЙ САММИТ ЕВРОСОЮЗА

БРЮССЕЛЬ. Экстренный двухдневный саммит глав государств и правительств Евросоюза, посвященный пандемии коронавируса и вопросам безопасности, начался в четверг в формате видеоконференции, сообщил журналистам представитель Евросовета Баренд Лейтс. В первый день саммита лидеры стран Евросоюза намерены обсудить связанные с процессом вакцинации проблемы, создание COVID-сертификатов, а также существующие меры по ограничению свободного передвижения граждан сообщества и возникающие на их фоне экономические сложности. Второй день саммита будет посвящен вопросам обороны и безопасности Евросоюза.

НАВАЛЬНЫЙ УБЫЛ ИЗ СИЗО

МОСКВА. Стороне защиты блогера Алексея Навального не сообщили, в какое именно учреждение его отправили из СИЗО-1 в Москве. Об этом ТАСС рассказала его адвокат Ольга Михайлова. «Нам сообщили, что Навальный убыл из СИЗО, но отказались сообщать, в каком направлении. Мы ожидаем, что после прибытия о его месте нахождения сообщат родственникам», — сказала она, отметив, что столь поспешное этапирование из изолятора нарушает сложившуюся практику.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: