Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 25 февраля

26.02.2021 02:14:50 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 25 февраля
ОБСТАНОВКА В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал все политические силы немедленно прекратить акции неповиновения и начать диалог с властями. С такими словами он выступил на митинге в свою поддержку, сообщает с места событий корр. ТАСС. «Призываю все политические силы немедленно прекратить акции неповиновения и начать диалог. Мы готовы выслушать даже самые радикально настроенные силы», — заявил Пашинян.

ЕРЕВАН. Пашинян предупредил, что будет считать президента страны Армена Саркисяна присоединившимся к государственному перевороту, если тот не подпишет указ об увольнении начальника генштаба Оника Гаспаряна, который с группой военных потребовал отставки нынешнего правительства. «Если президент Армении не подпишет предложение об увольнении начальника генштаба, то означает ли это, что он присоединится к государственному перевороту? Думаю, да», — заявил Пашинян на митинге в свою поддержку на площади Республики.

ЕРЕВАН. Генеральный штаб вооруженных сил Армении подтверждает требование отставки Пашиняна и его правительства, говорится в заявлении пресс-службы Генштаба в четверг. «Заявление Генштаба ВС утром 25 февраля никем не было направлено и не сделано под чьим-либо давлением. Это четкое убеждение и позиция генералов и офицеров, цель которых одна — служить спасению Родины в этот ответственный момент. Мы еще раз подтвердим нашу четкую позицию», — отмечается в заявлении.

ДЕЛО БОРИСА МАЗО

ВЕНА. Австрия поместила экс-чиновника российского Минкультуры Бориса Мазо под предэкстрадиционный арест для дальнейшей выдачи России. Однако его защита утверждает, что транспортировка может угрожать его жизни, поэтому до экстрадиции ожидается независимая экспертиза. Об этом сообщили в четверг ТАСС в Земельном суде Вены по уголовным делам. «Решение об экстрадиции вступило в силу. Это подтвердил Высший земельный суд. Господин Мазо находится под арестом для экстрадиции», — сказала вице-председатель земельного суда Кристина Зальцборн.

ВЕНА. Австрия отклонила запрос властей Испании на экстрадицию экс-чиновника Минкультуры РФ Бориса Мазо, сообщили ТАСС в Земельном суде Вены. «Запрос [на экстрадицию] испанских властей был отклонен», — отметила Зальцборн.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БЕЙРУТ. Министр здравоохранения Сирии Хасан аль-Габаш официально объявил в четверг о начале на следующей неделе кампании по вакцинации населения от коронавируса. Об этом, как передало агентство САНА, он сообщил на пресс-конференции в Дамаске. «Вакцинация от COVID-19 в Сирии стартует на следующей неделе и начнется с тех, кто находится на передовой линии борьбы с пандемией — медработников и членов и семей», — указал министр.

ПРЕТОРИЯ. Республика Мозамбик получила первую партию вакцины от коронавируса в количестве 200 тыс. доз Sinopharm («Синофарм»), она прибыла из Китая. Об этом сообщила в четверг радиостанция «Радио Мозамбик».

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ТАСС. Новый вариант коронавируса, получивший название B.1.526, стремительно распространяется в Нью-Йорке. Об этом со ссылкой на исследования Калифорнийского технологического института и Колумбийского университета сообщила газета «Нью-Йорк таймс». Как отмечает издание, оба исследования пока не были опубликованы в научных журналах и не получили экспертной оценки. B.1.526 обнаружили в Нью-Йорке в ноябре прошлого года.

СТОКГОЛЬМ. Рост темпов заболеваемости COVID-19 и числа жертв коронавируса в Европе замедляется, однако уровень передачи коронавирусной инфекции среди населения большинства европейских стран остается по-прежнему высоким. Об этом сообщил в четверг директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге на брифинге в Копенгагене, который транслировался в «Фейсбуке». Он отметил, что количество новых случаев в регионе сейчас в десять раз выше, чем в мае прошлого года,

РАССЛЕДОВАНИЕ КИБЕРАТАК НА БОЛЬНИЦЫ

ПАРИЖ. Госсекретарь по цифровому переходу и цифровым коммуникациям Седрик О заявил в четверг, что за кибератаками на больничные учреждения Франции стоят мафиозные группировки, а не иностранные государства. «Если говорить про атаки на больницы, то, скорее всего, это не иностранные государства, за ними стоят мафиозные группировки, часто действующие с территорий восточноевропейских стран», — сказал он в эфире телеканала «Франс 2». По его словам, хакеры осуществляют эти атаки с целью потребовать выкуп. «Они парализуют информационную систему, затем часто требуют выкуп», — отметил он. Госсекретарь пояснил, что медицинские учреждения сейчас находятся в сложной ситуации из-за кризиса в здравоохранении.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: