Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 25 февраля

25.02.2021 23:08:57 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 25 февраля
ОБСТАНОВКА В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян уволил начальника Генерального штаба ВС генерал-полковника Оника Гаспаряна, который вместе с 40 высокопоставленными офицерами потребовал его отставки. «Я сегодня принял решение уволить начальника генштаба и его первого заместителя. Министр обороны уже готовит соответствующее решение о назначении нового главы генштаба и его заместителей», — заявил Пашинян в прямом эфире на своей странице в «Фейсбуке». Пашинян назвал требование Генштаба ВС о его отставке попыткой военного переворота и призвал своих соратников прийти на площадь Республики.

ЕРЕВАН. Президент Армении Армен Саркисян получил предложение Пашиняна уволить Гаспаряна, который потребовал отставки главы кабмина, но еще не подписал его, сообщили журналистам в пресс-службе президентского аппарата.

ЕРЕВАН. Полиция пытается предотвратить столкновения между сторонниками Пашиняна, которые собрались на площади Республики в Ереване, и его противниками. Об этом корр. ТАСС сообщает с места событий. Сторонники премьера пытаются останавливать автомобили противников Пашиняна и вытаскивать людей из кабин. Полиция пока пресекает эти попытки. Один из координаторов оппозиционного движения сообщил корр. ТАСС, что противники главы армянского кабмина соберутся на площади Республики в 15:00 по местному времени (14:00 мск).

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России возросло за сутки на 11 198, это минимальный показатель с 7 октября. Общее количество инфицированных достигло 4 212 100, сообщили журналистам в федеральном оперативном штабе по борьбе с новым заболеванием. Число летальных исходов за сутки возросло на 446 против 383 днем ранее. Всего от инфекции умерли 84 876 пациентов.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в четверг опустился до 0,9 — минимума с 5 февраля, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

В БОРЬБЕ С БЕДНОСТЬЮ

МОСКВА. В работе по преодолению бедности в России есть препятствующие факторы, но власти не собираются опускать руки, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Да, не все получается, — сказал он о действиях властей в данной сфере. — Да, различные факторы иногда серьезно мешают в этой работе». «Но никто руки опускать не собирается, и работа эта будет продолжаться», — подчеркнул представитель Кремля. Он обратил внимание, что для российский властей и президента борьба с бедностью «является абсолютнейшим приоритетом».

ВОКРУГ ИСТОРИИ С РАХИМОВЫМ

ВЕНА. Уведомление из австрийской полиции о задержании сына бывшего главы Башкирии Урала Рахимова в Вене не поступало, сообщили ТАСС в посольстве РФ в Австрии. «Урал Рахимов к нам за помощью не обращался. Уведомление из полиции о его задержании не поступало», — сообщили в посольстве РФ. Ранее в ряде российских СМИ появились утверждения о задержании австрийскими правоохранительными органами в Вене Урала Рахимова по запросу России. В настоящее время Рахимов находится в Австрии, ранее суд в Вене отказывал в его экстрадиции в Россию, посчитав, что российский запрос может иметь политическую мотивацию.

ДЕЛО О ШПИОНАЖЕ В ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Генеральная прокуратура Германии выдвинула обвинения против гражданина ФРГ, который якобы сотрудничал с российской разведкой. Об этом говорится в заявлении инстанции, которое распространено в четверг. Согласно версии обвинения, подозреваемый Йенс Ф. работал на компанию, которая специализировалась на осмотре и ремонте электрических приборов. Один из заказов подразумевал работу с такими приборами, которые использовались на земельном участке и в помещениях Бундестага. Обвиняемый имел доступ к PDF-файлам с чертежами территории. «В период с конца июля 2017 года до начала сентября 2017 года обвиняемый по собственной инициативе решил передать информацию о территориях Бундестага Германии российским спецслужбам», — утверждается в сообщении. Для этого он якобы перекинул PDF-файлы на мобильный носитель и «отправил сотруднику российского посольства в Берлине, который работал на ГРУ», — утверждается в пресс-релизе.

ПОДГОТОВКА ВИЗИТА ЗЕЛЕНСКОГО В США

КИЕВ. Офис президента Украины сообщил о подготовке визита главы государства Владимира Зеленского в США. «Ведется работа по подготовке визита Владимира Зленского в США. Уже налажен контакт с администрацией нового президента США, а недавно состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Украины с государственным секретарем Соединенных Штатов Америки», — сообщил в четверг офис, ссылаясь на его замруководителя Игоря Жовкву. «Продолжается работа по линии не только Государственного департамента, но и Белого дома», — добавил он.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: