Владимир Солодов принял участие в расширенной коллегии УФССП

25.02.2021 22:37:02 (GMT+12)

Владимир Солодов принял участие в расширенной коллегии УФССП
Судебные приставы Камчатского края и Чукотского автономного округа подвели итоги 2020 года.

«Благодаря взаимодействию Управления Федеральной службы судебных приставов и правительства Камчатского края удалось не допустить в 2020 году чрезвычайных происшествий, повлекших причинение вреда здоровью участников судебных процессов, работников и посетителей судов, а также участков мировых судей. Не сомневаюсь, что наше дальнейшее конструктивное взаимодействие позволит решить важные для жителей Камчатки вопросы», - обратился с приветственным словом глава региона.

Владимир Солодов вручил отличившимся в работе сотрудникам службы судебных приставов почетные грамоты Камчатского края и благодарности.

С докладом об итогах работы в 2020 году выступил главный судебный пристав, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу Дмитрий Старов.

«Всего на исполнении в 2020 году находилось 395 тысяч исполнительных производств на сумму более 31 миллиарда рублей, что на 6% больше по количеству и на 1,3 % больше по сумме, чем в 2019 году.  На 1,5 % возросло поступление исполнительных документов, при этом количество поступивших судебных актов, которые являются более сложными для исполнения, увеличилось на 3%», - сказал Дмитрий Старов.

Он отметил, что наибольшую долю составляли исполнительные производства о взыскании административных штрафов – 32%. Количество исполнительных производств о взыскании коммунальных платежей составило 10%, в сравнении с прошлым годом это количество сократилось на 1%. Исполнительные производства о взыскании налоговых платежей и страховых взносов составили 11%, исполнительные производства о взыскании государственной пошлины - 8%, о взыскании алиментных платежей - около 1%. Доля производств о взыскании задолженности по кредитным платежам осталась на уровне прошлого года и составила 7 %.

«Всего в 2020 году окончено и прекращено 282 тысячи исполнительных производств, из них фактическим исполнением - 166 тысяч. Управлением в 2020 году по плановому заданию ФССП России взыскано и перечислено в бюджет 186,7 миллионов рублей, что на 19% больше, чем за 2019 году.  В целом же взысканная в 2020 году судебными приставами-исполнителями сумма составила 3 миллиарда 887 миллионов рублей», - добавил главный судебный пристав.

Так, налогов и сборов взыскано на сумму 1,1 миллиарда рублей, взыскание по административным штрафам увеличилось почти на 8 % и составило 166 миллионов рублей. С физических лиц взыскано налоговых платежей на общую сумму 187 млн. рублей, что на 27% превышает показатель прошлого года, с юридических лиц — 881 млн. рублей.

Добавим, 1 мая 2020 года на базе двух Управлений по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу образован территориальный орган межрегионального уровня, включающий 30 структурных подразделений судебных приставов. Кроме этого, с 1 января 2020 года вступили в силу кардинальные изменения в законодательстве о судебных приставах. Согласно Указу президента переход на иной вид службы должен был быть завершен к 01 июня 2020 года. Управлением проведена работа по отбору кадров, проведению психофизиологических испытаний, организовано прохождение кандидатами военно-врачебной комиссии, а также оценен уровень физической подготовки на соответствие квалификационным требованиям.  Работа по переходу на иной вид службы Управлением закончена в установленные сроки к 01 мая 2020 года, что совпало с началом функционирования Межрегионального Управления службы судебных приставов по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу. По итогам прохождения всех испытаний на должности в органы принудительного исполнения назначено 440 человек с присвоением званий внутренней службы.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: