Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 25 февраля

25.02.2021 14:02:36 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 25 февраля
ЭВАКУАЦИЯ НА ПУНКТЕ ПРОПУСКА В ИДЛИБЕ

МОСКВА. Боевики запрещенной в России террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» обстреляли пункт пропуска «Серакаб» в Идлибе, личный состав администрации пропускного пункта эвакуирован, сообщил замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Вячеслав Сытник. Он не уточнил, есть ли пострадавшие.

ВСТРЕЧА ПО КИПРУ

ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш собирает встречу по Кипру в формате «5+1» 27–29 апреля в Женеве впервые с 2017 года, сообщил его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик. Отмечается, что цель встречи — определить, есть ли точки соприкосновения между сторонами.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА

ВАШИНГТОН. Терпение Соединенных Штатов в вопросе переговоров по ядерной программе Ирана имеет границы, однако Вашингтон рассчитывает на дипломатическое решение вопроса, заявил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

Он также отметил, что власти страны не намерены увязывать вопрос о возвращении задержанных в Иране американских граждан с возможными переговорами по иранской ядерной программе.

ВАШИНГТОН. Власти США не предпринимают каких-либо мер для отмены или ослабления санкций в отношении Ирана, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден продлил режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса. Срок продления в сообщении пресс-службы Белого дома не уточняется.

НЬЮ-ЙОРК. Эффективность вакцины от COVID-19, разработанной американской компанией Pfizer и ее германским партнером BioNTech, составила 94% в предотвращении проявления симптомов вызываемого коронавирусом заболевания во время массового применения в Израиле. Результаты исследования опубликованы в издании The New England Journal of Medicine.

ХЕЛЬСИНКИ. Правительство Финляндии готовится в четверг вновь объявить в стране чрезвычайное положение в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом, сообщила телекомпания «Юле» со ссылкой на источники в кабмине.

БЕРЛИН. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в интервью газете «Франкфуртер альгемайне цайтунг», что надеется на то, что ситуацию с коронавирусом в стране удастся взять под контроль через несколько месяцев.

СЕРИАЛ ПО «ЗВЕЗДНЫМ ВОЙНАМ»

НЬЮ-ЙОРК. Премьера первой серии анимационного сериала Star Wars: The Bad Batch состоится 4 мая на платформе стримингового сервиса Disney+, сообщается на сайте кинофраншизы. Вторую серию мультсериала поклонники смогут посмотреть на Disney+ 7 мая, а последующие серии будут выходить каждую пятницу.

(ТАСС).

Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. исламистская группировка «Джебхат ан-Нусра» признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: