Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 24 февраля

25.02.2021 04:54:41 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 24 февраля
ВИЗИТ В РОССИЮ ПРЕЗИДЕНТА КИРГИЗИИ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин, приветствуя в Кремле президента Киргизии Садыра Жапарова, выразил надежду на то, что реформы, в том числе поправки в Основной закон Кыргызстана, будут способствовать стабилизации в республике, создавать условия для поступательного развития государства и способствовать укреплению двусторонних межгосударственных связей России и Киргизии.

МОСКВА. Киргизия продолжит укреплять стратегическое партнерство и союзнические отношения с Россией, заявил президент Киргизии Садыр Жапаров на встрече с президентом России Владимиром Путиным. «Прежде всего, выражаю вам огромную благодарность за поддержку и всестороннее содействие в урегулировании политического кризиса», — подчеркнул Жапаров.

НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ АКЦИИ: АРЕСТЫ В МОСКВЕ

МОСКВА. Московские суды арестовали в административном порядке более 1 250 человек за участие в несанкционированных акциях протеста с 23 января, сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова. В московские суды с 23 января поступило 5 716 дел об административных правонарушениях, возбужденных в связи с публичными мероприятиями. 2 500 человек оштрафованы.

ОТРАВЛЕНИЯ В КАСПИЙСКЕ

МАХАЧКАЛА. МЧС Дагестана организовал подвоз питьевой воды жителям города Каспийска, где более 20 человек госпитализированы с признаками пищевого отравления. Работают три водовоза. Следственные органы Дагестана возбудили уголовное дело по факту массового отравления в Каспийске, в результате которого к врачам обратились 26 детей.

ВЫСЫЛКА ИЗ ВЕНЕСУЭЛЫ ГЛАВЫ МИССИИ ЕС

БОГОТА. Венесуэла объявила персоной нон грата посла ЕС в республике Исабель Брильанте Педросу в ответ на введенные сообществом санкции против Каракаса, сообщил глава МИД Боливарианской Республики Хорхе Арреаса. Министр добавил, что у дипломата есть 72 часа, чтобы покинуть Венесуэлу.

ВЫЗОВ КИТАЯ

ВАШИНГТОН. Крупнейший геополитический вызов для США исходит от Китая, конкуренция с ним станет задачей на десятилетия, заявил кандидат на пост главы ЦРУ Уильям Бернс, выступая в спецкомитете по разведке Сената Конгресса США.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

ПРАГА. «Чешские авиалинии» проинформировали биржу труда и профсоюзы о предстоящем увольнении всех 430 сотрудников, что связано с огромными финансовыми потерями на фоне пандемии коронавируса.

МОСКВА. Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в странах СНГ стабилизируется, сообщил Роспотребнадзор.

ВАРШАВА. Правительство Польши решило оставить в силе большинство действующих из-за пандемии коронавируса ограничений, ужесточив режим только в Варминьско-Мазурском воеводстве. «Третья волна [эпидемии коронавируса] ускоряется», — заявил министр здравоохранения Польши Адам Недзельский.

ЖЕНЕВА. Швейцария приступает с 1 марта к смягчению связанных с пандемией коронавируса ограничений: откроются магазины, музеи, библиотеки и зоопарки. Рестораны останутся закрытыми по меньшей мере до 22 марта — такое решение приняло правительство страны.

СТРУКТУРА ФОНДА НАЦИОНАЛЬНОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ

МОСКВА. Минфин РФ сообщил, что включил в валютную структуру Фонда национального благосостояния иену с долей 5% и юань с долей 15%, сократив доли доллара и евро до 35% с 45%. Доля фунтов стерлингов сохранена неизменной на уровне 10%.

АКЦИИ «НОРНИКЕЛЯ»

МОСКВА. Стоимость акций «Норильского никеля» в ходе торгов на Московской бирже снизилась на 7,1% и в моменте достигала 24,3 тыс. руб. за бумагу. Котировки снижаются на новостях о частичной приостановке деятельности рудников «Октябрьский» и «Таймырский» из-за подтопления.

ЦЕНЫ НА НЕФТЬ

МОСКВА. Цена апрельского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросла на 2,8% и достигла 67,2 доллара за баррель. В последний раз цена Brent превышала отметку 67 долларов за баррель в январе 2020 года.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: