Сергей Самойленко: в рамках форума представители бизнеса и власть имеют возможность обсуждать важные вопросы в сфере формирования «зеленой» экономики

25.02.2021 02:56:50 (GMT+12)

По словам директора АНО «Образовательно-научного центра «Ойкумена», данные форумы необходимы, чтобы презентовать Камчатский край не только как уникальный природный край, но и как территорию, готовую к развитию, но без ущерба для окружающего мира.

В рамках инвестиционной секции Сергей Самойленко высказал участникам мысль о том, что важной сутевой частью любого инвестиционного проекта, реализуемого на Камчатке, является его экологическая составляющая.

«Нужно не просто работать над реализацией инвестпроекта, но чётко понимать, как помочь природе. Наш образовательно-научный центр  «Ойкумена» развивает туристическую инфраструктуру по современным «зелёными» принципам, с циклическими подходами в экономике, рассказывает о мировых практиках, привозит их на Камчатку, локализует, после чего мы получаем возможность рассказывать, как развивать дороги, строить гостиничные комплексы, рыбообрабатывающие предприятия так, чтобы находиться в гармонии с природой и не просто уменьшить антропогенную нагрузку на окружающий мир, но встроиться в него грамотно, чтобы в дальнейшем отходы этой деятельности можно было преобразовать и использовать», - отметил Сергей Самойленко.

По его словам, в мире есть немало примеров, когда деятельность человека приводила к увеличению биологического разнообразия вокруг места деятельности человека. Их не так много. Тем не менее Сергей Самойленко выразил надежду, что Камчатка может стать одним из таких мест.

Напомним, форум «Дальний Восток – зима открытий» проходит на Камчатке с 24 по 25 февраля в рамках зимнего фестиваля «Берингия – 2021». В нем принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, представители туристических компаний, эксперты сферы гостеприимства, инвесторы. Очно и онлайн на площадках форума выступят более 50 спикеров, в качестве слушателей на форум зарегистрировались более 300 человек. Форум проходит в гибридном формате: на площадке Камчатского выставочного центра и на Youtube-канале. Ознакомиться с программой мероприятия, а также наблюдать за форумом в прямом эфире можно на сайте forumkamchatka.ru.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: