Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 24 февраля

25.02.2021 02:41:04 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 24 февраля
ПРЕЗИДЕНТ НА КОЛЛЕГИИ ФСБ

МОСКВА. Россию по-прежнему хотят ослабить и поставить под внешний контроль, как это происходит с рядом стран на постсоветском пространстве, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании коллегии Федеральной службы безопасности (ФСБ).
Путин потребовал защитить от любых провокаций предстоящие выборы в Госдуму, призвал четко проводить грань между естественной политической конкуренцией и «действиями, которые не имеют ничего общего с демократией и направлены на подрыв стабильности и безопасности» России. Президент в целом потребовал пресекать любые попытки «извне узурпировать право народа России определять свое будущее».
Путин потребовал вскрывать контакты террористов с зарубежными спецслужбами, отметив, что «все идет в ход, используют и террористов». Он также сообщил, что у руководства РФ есть информация о готовящихся провокациях против России, связанных с борьбой с коронавирусом.
Президент отметил необходимость новых подходов к обеспечению кибербезопасности России. «Глобальное цифровое пространство уже стало полем весьма жесткого геополитического соперничества», — указал глава государства.
Путин поручил ФСБ бороться с хищениями средств, «в первую очередь выделяемых на строительство стратегических объектов, на госпрограммы, на гособоронзаказ, на борьбу с коронавирусной инфекцией».

ЗАЩИТА ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

МОСКВА. Срок лишения свободы за оскорбление ветерана Великой Отечественной войны может составить до пяти лет, а сумма штрафа — до пяти миллионов рублей, сообщила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, комментируя поправки к законопроекту о защите исторической памяти.

ГРАНИЦЫ УКРАИНЫ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Правительство Украины включило пункт о восстановлении контроля над участком границы с Россией в пределах неподконтрольной ныне части Донецкой и Луганской областей в программу управления госграницами до 2025 года. Это решение принято на заседании кабинета министров по инициативе главы МВД Арсена Авакова.

БОИ С ТЕРРОРИСТАМИ В СИРИИ

БЕЙРУТ. Подразделения сирийской армии при поддержке ополченцев отразили нападение террористов из группировки «Исламское государство» в пустыне Бадиа-эш-Шам на востоке страны, однако несли попотери. В бою погибли девять солдат и ополченцев, сообщил телеканал «Аль-Хадас». Неизвестна судьба еще 12 военных, которые могли быть захвачены в плен террористами.

БОИ В ЦЕНТРАЛЬНО-АФРИКАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРЕТОРИЯ. Правительственные силы Центрально-Африканской Республики (ЦАР) при поддержке международных союзников восстановили контроль над городом Босангоа, который являлся оплотом лидера повстанцев и бывшего президента страны Франсуа Бозизе, сообщил на своей странице в одной из социальных сетей премьер-министр ЦАР Фирмин Нгребада.

БУНДЕСВЕР В АФГАНИСТАНЕ

БЕРЛИН. Правительство Германии решило сохранить военное присутствие в Афганистане как минимум до 31 января 2022 года, утвердить мандат еще предстоит парламенту, сообщил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Управление Египта по лекарствам зарегистрировало российскую вакцину «Спутник V», сообщил Российский фонд прямых инвестиций. «Египет, самая населенная страна на Ближнем Востоке, в которой проживают более 100 миллионов человек, стал 35-м государством в мире, одобрившим применение вакцины «Спутник V», — пояснили в фонде.

ПРЕТОРИЯ/БРЮССЕЛЬ. Первая партия из 600 тыс. доз вакцины AstraZeneca, оплаченная на средства международного фонда COVAX («Ковакс»), доставлена в Гану, сообщила Еврокомиссия. Гана стала первой страной, получившей вакцину в рамках этой инициативы. В рамках программы COVAX планируется предоставить 2 млрд доз вакцины от коронавируса еще до конца текущего года.

(ТАСС)

Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка «Исламское государство» (до 2014 г. — «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: