Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 24 февраля

24.02.2021 22:57:03 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 24 февраля
КОНТАКТЫ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

МОСКВА. Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко по итогам переговоров в Сочи 22 февраля и разговора по телефону на следующий день договорились активизировать работу по линии экономических ведомств и налоговых служб, сообщил пресс-секретарь президента России. По словам Дмитрия Пескова, Путин и Лукашенко говорили также о координации усилий по линии силовых ведомств, в том числе министерств обороны.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения в России за сутки возросло на 11 749, до 4 200 902, сообщили в оперативном штабе. Второй день подряд в стране выявляют менее 12 000 заразившихся. Число вылечившихся возросло на 12 218, до 3 751 562. Число летальных исходов возросло на 383 против 417 днем ранее. Всего умерли 84 430 пациентов.

НА КОНФЕРЕНЦИИ ПО РАЗОРУЖЕНИЮ

МОСКВА. Зарубежная инфраструктура для быстрого развертывания американского ядерного оружия должна быть ликвидирована, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в видеообращении к участникам женевской Конференции по разоружению. «Полагаем неприемлемым сохранение противоречащих Договору о нераспространении ядерного оружия „совместных ядерных миссий“ НАТО», — подчеркнул министр.

ШТРАФЫ ЗА НЕПОДЧИНЕНИЕ СИЛОВИКАМ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал закон о кратном увеличении штрафов за неподчинение требованиям сотрудников силовых ведомств, в том числе на митингах, и за нарушение порядка финансирования публичных акций.

ПРИГОВОР ЭКС-ГЛАВЕ МАРИЙ ЭЛ

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Суд в Нижнем Новгороде приговорил экс-главу Марий Эл Леонида Маркелова к 13 годам колонии по делу о получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном хранении боеприпасов.

САНКЦИИ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о санкциях против главы политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука поддерживают более 50% украинцев, не одобряют его — 28%, сообщила социологическая группа «Рейтинг».

УКРАИНА И НАТО

КИЕВ. Достижение совместимости украинской армии с военными формированиями НАТО, а также получение помощи в рамках трастовых фондов организации являются приоритетами в текущей работе этого года, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Сергей Корнейчук.

НЕЗАВИСИМОСТЬ ШВЕЦИИ

СТОКГОЛЬМ. Швеция остается приверженной принципу независимости от военных альянсов, говорится во внешнеполитической декларации 2021 года, представленной в парламенте министром иностранных дел Анн Линде. «Шведская политика безопасности остается неизменной. Свобода от военных альянсов хорошо служит нам и способствует стабильности и безопасности в Северной Европе», — указывается в документе.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: