Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 23 февраля

24.02.2021 06:52:16 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 23 февраля
РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКИЕ КОНТАКТЫ

МОСКВА. Состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, сообщила пресс-служба Кремля. «Продолжено обсуждение вопросов, затронутых в ходе российско-белорусских переговоров на высшем уровне в Сочи 22 февраля», — говорится в сообщении.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРАНУ

МОСКВА. Министр иностранных дел России Сергей Лавров поздравил с Днем защитника Отечества ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ранее за клевету в отношении Артеменко на 850 тыс. рублей судом был оштрафован блогер Алексей Навальный.

МЕДИАХОЛДИНГ «НОВОСТИ» НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Три украинских телеканала — «112 Украина», «Ньюсуан» и «Зик», к которым власти страны применили ограничительные меры, — зарегистрировали ООО «Медиахолдинг «Новости». Его учредителями стали сто человек, сообщил министр культуры Украины Александр Ткаченко.

САНКЦИИ США ПРОТИВ РОССИИ

ВАШИНГТОН. Администрация президента США Джо Байдена готовит санкции и ряд других серьезных мер против России в связи с приписываемой ей масштабной кибератакой на компьютерные сети американских властей и компаний, а также ситуацией вокруг блогера Алексея Навального, сообщила газета «Вашингтон пост» со ссылкой на свои источники.

АККАУНТЫ В «ТВИТТЕРЕ»

НЬЮ-ЙОРК. Американская компания Twitter, владеющая одноименной социальной сетью, заблокировала 100 аккаунтов, якобы связанных с Россией. По ее данным, речь идет о двух группах учетных записей. Утверждается, что первая была направлена на «ослабление стабильности и надежности НАТО», вторая осуществляла действия, «направленные против США и ЕС».

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК — 2»

БЕРЛИН. По меньшей мере 18 европейских компаний уже вышли из проекта «Северный поток — 2» в связи с угрозами США ввести санкции против его участников, сообщила германская газета «Тагесшпигель» со ссылкой на доклад Госдепартамента Конгрессу США.

К СИТУАЦИИ В ГРУЗИИ

ТБИЛИСИ. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили после ареста депутата Ники Мелии, возглавляющего оппозиционную партию «Единое национальное движение», призвал все оппозиционные силы к началу диалога с властью о будущем страны. Акция протеста в Тбилиси у здания парламента против ареста Ники Мелии завершена.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что установление долгосрочного мира в Нагорном Карабахе во многом будет зависеть от правильной оценки «странами региона, крупными государствами» ситуации, сложившейся там после завершения военных действий. В разговоре с египетским ученым и политиком Исмаилом Серагельдином он подчеркнул, что Азербайджан сегодня готов закрыть страницу вражды и противостояния и построить будущее для региона.

ЕРЕВАН. Разблокировка транспортных коммуникаций может привести к долгосрочному миру и стабильности в регионе Закавказья, а также и развитию экономики Армении, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 111,41 млн, увеличившись за сутки более чем на 280 тысяч. Согласно данным ВОЗ, число летальных исходов возросло более чем на 6,8 тыс., превысив 2,47 млн. По состоянию на 16:48 мск 23 февраля в ВОЗ поступили сведения о 111 419 939 инфицированных и 2 470 772 умерших. Число заразившихся увеличилось на 280 853, умерших — на 6 884.

БЕРЛИН. Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что страна столкнулась уже с третьей волной пандемии. «Мы не можем скрывать того факта, что сейчас имеем дело с третьей волной», — заявила она во время заседания фракции ХДС / ХСС в Бундестаге.

ЭКОНОМИКА США: ОЦЕНКИ ФРС

ВАШИНГТОН. Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил, что восстановление американской экономики «остается неравномерным и далеко от своего завершения, а дальнейшие пути весьма неопределенны». В такой ситуации ФРС не будет менять своей политики и оставит базовую учетную ставку на нынешнем минимальном уровне, сказал он, выступая на слушаниях в банковском комитете Сената Конгресса США.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: