Владимир Путин в День защитника Отечества возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата

24.02.2021 05:16:48 (GMT+12)

Владимир Путин в День защитника Отечества возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата
Президент России Владимир Путин во вторник возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены, почтив память павших воинов.

Глава государства традиционно приезжает в Александровский сад 23 февраля, когда в России отмечается День защитника Отечества. Путин не изменил традиции и в этом году, несмотря на пандемию. И хотя температура в Москве опустилась ниже 17 градусов мороза, президент лично пришел на памятную церемонию.

Военнослужащие Президентского полка установили у мемориала венок с лентой-триколором и надписью "Неизвестному Солдату от Президента Российской Федерации". Путин подошел к венку, поправил ленту и, склонив голову, постоял некоторое время, отдавая дань памяти всем погибшим защитникам Родины.

В церемонии обычно принимают участие и другие государственные и политические деятели, в том числе члены правительства, представители Совета безопасности, Госдумы и Совета Федерации. В этом году, помимо Путина, в Александровском саду был и министр обороны Сергей Шойгу, а также участники боевых действий и ветераны военной службы, учащиеся Московского суворовского военного училища, Московского высшего общевойскового командного училища и Военного университета Министерства обороны.

Они возложили к Могиле Неизвестного Солдата красные гвоздики. Церемонию завершил торжественный марш роты Почетного караула под звуки военного оркестра.

О МЕМОРИАЛЕ

Прах неизвестного советского воина, погибшего в Великой Отечественной войне, был перенесен из братской могилы в районе Зеленограда и в торжественной обстановке перезахоронен в Александровском саду в 1966 году. На следующий год здесь был открыт мемориал, ключевым элементом которого стал Вечный огонь. Почетный караул у Могилы Неизвестного Солдата - "Пост номер 1" - был установлен в 1997 году. В 2009 году памятнику был присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы.

Праздник 23 февраля появился в 1922 году как годовщина создания Красной Армии и до 1993 года назывался День Советской Армии и Военно-морского флота.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: