Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 23 февраля

24.02.2021 03:12:01 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 23 февраля
ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены, почтив память павших воинов. Глава государства традиционно приезжает в Александровский сад 23 февраля, когда в России отмечается День защитника Отечества.

РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКИЕ КОНТАКТЫ

МИНСК. Президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин в развитие переговоров 22 февраля в Сочи обсудили по телефону «функционирование налоговой системы, вопросы кооперации в ВПК, усиление совместных оборонных систем, работу СМИ», — сообщила пресс-служба главы белорусского государства. «Выравнивание условий жизни людей и субъектов хозяйствования в Союзном государстве — вот главная цель всей проделываемой большой работы», — говорится также в сообщении.

ПРОРЫВ НА ГАЗОПРОВОДЕ

ТАСС. Утечка газа ликвидирована после взрыва на газопроводе «Союз» в Оренбургской области, сообщила пресс-служба правительства региона. Газ пустили по запасной схеме. По предварительным оценкам, на ремонт газопровода на месте аварии потребуется два дня. Жертв и пострадавших нет.
В Илекском районе Оренбургской области, где произошел взрыв на газопроводе, ввели режим чрезвычайной ситуации, сообщил первый вице-губернатор области Сергей Балыкин.

МОСКВА. Проблем с поставками газа потребителям после аварии на газопроводе «Союз» в Оренбургской области нет, сообщило Минэнерго РФ.

НУР-СУЛТАН. Все объекты казахстанской газотранспортной системы после прекращения транзит российского газа из-за аварии на магистральном газопроводе в России работают в штатном режиме, сообщила пресс-служба Министерства энергетики Казахстана. Идут работы по перенаправлению ресурсов с магистрального газопровода «Средняя Азия — Центр».

ИСК УКРАИНЫ ПРОТИВ РОССИИ

ПАРИЖ. Украина подала в Европейский суд по правам человека очередной иск против России. В сообщении ЕСПЧ указывается, что Киев обвинил Москву в «политических убийствах оппонентов», однако конкретных обвинений в иске не содержится. Это уже девятое обращение, поступившее в ЕСПЧ со стороны Украины в отношении России.

ЗАДЕРЖАНИЯ ПРОТЕСТУЮЩИХ В ЕРЕВАНЕ

ЕРЕВАН. Около 60 оппозиционных активистов, устроивших акцию протеста против премьер-министра Никола Пашиняна, задержаны у здания правительства в центре Еревана. После того, как Пашинян покинул здание, оппозиция завершила демонстрацию. Сторонники «Движения за спасение родины» пытались блокировать здание правительства, однако полиция организовала оцепление.

МИТИНГ В ТБИЛИСИ

ТБИЛИСИ. Несколько сотен сторонников оппозиции собрались у Дома правительства в Тбилиси, чтобы опротестовать арест депутата Ники Мелии — председателя оппозиционной партии «Единое национальное движение», основателем которой является экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Вакцина «Спутник V» зарегистрирована в Гайане, сообщил Российский фонд прямых инвестиций. Гайана стала 33-м государством в мире, в котором одобрено применение этой вакцины.

ТЕГЕРАН. Производственная мощность совместного ирано-российского производства вакцины «Спутник V» может составить более 40 млн доз в год, сообщил официальный представитель правительства Ирана Али Рабии.

ГАЗ ИЗ ТУРКМЕНИИ В ЕВРОПУ ЧЕРЕЗ ТУРЦИЮ

АНКАРА. Турция готова внести вклад в осуществление поставок газа из Туркмении в Европу через свою территорию, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Анкаре. Ашхабад и Баку уже долгое время рассматривают возможность прокладки по дну Каспия газопровода от побережья Туркмении в Азербайджан и далее через Турцию в Европу.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: