Основные новости дня на 11:45 мск, вторник, 23 февраля

23.02.2021 20:48:42 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, вторник, 23 февраля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 11 823, это минимум с 8 октября. Общее количество инфицированных достигло 4 189 153, сообщили в оперативном штабе. Число вылечившихся увеличилось на 12 956. Всего с начала пандемии выздоровели 3 739 344 человека. Умерли 417 человек против 337 днем ранее. Всего умерли 84 047 пациентов.
В Москве за сутки выявили 1 198 случаев заражения. Это минимум с 24 сентября.
Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Подмосковье поднялся до 1,21 — максимума с 11 октября, следует из подсчетов ТАСС.

ПРОРЫВ НА ГАЗОПРОВОДЕ

ТАСС. Прорыв произошел на магистральном газопроводе в Илекском районе Оренбургской области. Пострадавших нет, сообщили в ГУ МЧС по области. В результате аварии прекращен транзит газа в Казахстан, сообщило российское министерство энергетики. Отключен участок газопровода от нулевого до 123-го километра магистрального газопровода «Союз».

К ВИЗИТУ В РОССИЮ ПРЕЗИДЕНТА КИРГИЗИИ

БИШКЕК. Во время визита в Россию 24–25 февраля президент Киргизии Садыр Жапаров намерен затронуть тему возможного снижения цены на российский газ, перевода в национальные валюты взаиморасчетов в торговле, а также возобновления участия России в реализуемых в республике проектах в сфере гидроэнергетики, сообщил глава МИД Киргизии Руслан Казакбаев. По его словам, республика также рассчитывает на оказание кредитной поддержки со стороны России.

АРЕСТ ОППОЗИЦИОННОГО ДЕПУТАТА В ГРУЗИИ

ТБИЛИСИ. Задержан председатель оппозиционной в Грузии партии «Единое национальное движение» депутат Ника Мелия. 17 февраля суд санкционировал арест Мелии за неуплату залога по делу о беспорядках. Основателем партии является экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

ЗАДЕРЖАНИЯ ПРОТЕСТУЮЩИХ В ЕРЕВАНЕ

ЕРЕВАН. Полиция Армении начала задержания оппозиционных активистов, которые проводят акцию протеста против премьер-министра Никола Пашиняна. Митинг проходит у третьего корпуса здания правительства, где расположены ряд министерств и куда утром прибыл Пашинян.

ЗАЯВЛЕНИЕ ГЛАВЫ МИД АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Глава МИД Армении Ара Айвазян заявил в парламенте, что «устойчивые экономические рынки, а также тесное сотрудничество с ключевыми евразийскими игроками будет способствовать укреплению всеобъемлющей безопасности Армении». Это, по его словам «в свою очередь будет иметь позитивное значение для нашего региона», — отметил он.

СОЛИДАРНОСТЬ С АМЕРИКАНСКИМ НАРОДОМ

ВАШИНГТОН. Флаг приспущен над посольством России в Вашингтоне «в знак солидарности с американским народом, скорбящим о потере более 500 тыс. жизней, унесенных пандемией коронавируса», сообщается в «Твиттере» посольства.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БИШКЕК. Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» официально прошла процедуру регистрации в Киргизии, сообщил Минздрав республики. По словам министра здравоохранения Киргизии Алымкадыра Бейшеналиева, в марте ожидается также поступление первых 504 тыс. доз вакцины AstraZeneca.

МЕХИКО. Мексика получила первую партию российской вакцины «Спутник V», которая будет применяться в Мексике для вакцинации пожилых людей. Прививочная кампания с использованием «Спутника V» начнется в столичных округах Истакалько, Тлауак и Сочимилько 24 февраля.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: