Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 23 февраля

23.02.2021 14:03:45 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 23 февраля
ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин отметил боеспособность вооруженных сил, поблагодарив всех военнослужащих за достойное исполнение своего долга. Президент также выразил особую благодарность ветеранам — «великому поколению, научившему нас, их потомков, побеждать и не сдаваться». «Современный мир требует постоянной бдительности и готовности отвечать на самые сложные вызовы, действовать грамотно, решительно и эффективно. Наша армия и флот умеют это делать», — сказал он в поздравлении с Днем защитника Отечества на телеканале «Россия-24».

ВСТРЕЧА ПУТИНА И ЛУКАШЕНКО В СОЧИ

СОЧИ. Встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи в понедельник продолжалась в течение более шести часов. Кадры прощания двух лидеров показал телеканал «Россия-24». Переговоры глав двух государств начались в Сочи около 15:00 мск. Путин и Лукашенко затем вместе покатались на горных лыжах и снегоходах на Красной поляне, после чего продолжили встречу в формате рабочего обеда. Среди основных тем встречи в пресс-службе Кремля называли ключевые вопросы развития российско-белорусских отношений стратегического партнерства и союзничества, крупные совместные проекты, а также дальнейшее продвижение интеграционных процессов в рамках Союзного государства.

РЕАКЦИЯ МИД РФ НА САНКЦИИ ЕС

МОСКВА. Россия считает неприемлемыми постоянно звучащие требования об освобождении осужденного блогера Алексея Навального, говорится в заявлении МИД РФ. «Категорически неприемлемыми считаем постоянно звучащие неправомерные и абсурдные требования об „освобождении“ гражданина Российской Федерации, который был осужден за экономические преступления российским судом на территории нашей страны в соответствии с российским законодательством», — говорится в документе. Москва выразила сожаление, что во внешнеполитическом арсенале ЕС укрепились такие нелегитимные инструменты, как ультиматумы, санкции и давление.

ПАНДЕМИЯ

НЬЮ-ЙОРК. Число умерших от заболевания, вызываемого новым коронавирусом, превысило в США отметку в 500 тысяч. Такие оценки привел в понедельник Университет Джонса Хопкинса. Согласно последним данным, в США заразились в общей сложности 28 174 133 человека, умер 500 071.

ПРЕТОРИЯ. Число заразившихся коронавирусом в странах Африки составило 3 829 119, увеличившись за последние сутки на 10 694. Об этом сообщило в понедельник региональное представительство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Число летальных исходов среди инфицированных коронавирусом в регионе за последние 24 часа возросло на 387, до 101 330. Выздоровели 3,3 млн человек.

ПАРИЖ. Французские медики выявили 4 646 новых случаев заражения коронавирусом во Франции за последние 24 часа. Об этом в понедельник сообщили в агентстве «Санте пюблик Франс» при Министерстве социальных дел и здравоохранения Франции. Этот показатель значительно ниже, чем в воскресенье, когда агентство отчиталось более чем о 22 тыс. новых случаев.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число заразившихся коронавирусной инфекцией в Бразилии за сутки увеличилось на 26 986 — до 10 195 160. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в понедельник бразильским Минздравом.

ВОКРУГ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

ВАШИНГТОН. Возможные действия США в отношении проекта газопровода «Северный поток — 2» не станут сюрпризом для европейских партнеров Вашингтона. Об этом заявил в понедельник на брифинге глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс. Он признал, что США выступают против «Северного потока — 2» исключительно по геополитическим соображениям.

СТОКГОЛЬМ. Министры иностранных дел Евросоюза на своей встрече в понедельник не стали обсуждать включение запрета на строительство газопровода «Северный поток — 2» в пакет санкций против России за ситуацию вокруг блогера Алексея Навального, хотя такую задачу парламент Швеции возложил на главу МИД королевства Анн Линде. Об этом она сообщила в интервью агентству ТТ.

ОТНОШЕНИЯ США И КНР

ВАШИНГТОН. Новая американская администрация считает Китай конкурентом США на мировой арене и намерена подходить к выстраиванию отношений с Пекином с позиции силы. Об этом заявила в понедельник на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. «Это означает — тесно координировать действия с партнерами и союзниками во всем мире, в том числе европейцами и партнерами в [Азиатско-Тихоокеанском] регионе», — пояснила она.

ПОСАДКА МАРСОХОДА PERSEVERANCE

НЬЮ-ЙОРК. Специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) показали видеозапись, сделанную во время посадки марсохода Perseverance («Настойчивость») на Красную планету. Она была продемонстрирована в понедельник на брифинге, транслировавшемся на сайте НАСА.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: