Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 22 февраля

23.02.2021 06:49:59 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 22 февраля
НОВЫЕ САНКЦИИ ЕВРОСОЮЗА

БРЮССЕЛЬ. Главы МИД 27 стран Евросоюза приняли политическое решение ввести новые санкции в отношении лиц, которые, по мнению сообщества, ответственны за приговор блогеру Алексею Навальному. Об этом заявил в понедельник глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания министров иностранных дел 27 стран ЕС в Брюсселе. «В ответ на события по Навальному мы достигли политического соглашения ввести санкции против тех, кто ответственен за его арест и суд, — сказал он. — Надеюсь, это произойдет скоро, надеюсь, что процесс займет максимум неделю». По его словам, санкции будут впервые введены в рамках санкционного механизма по нарушению прав человека.

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз приступил к подготовке новых санкций против Белоруссии, а также мер поддержки белорусской оппозиции, заявил Боррель. «В Белоруссии мы видим продолжение репрессий, поэтому мы приняли решение начать разработку новых индивидуальных санкций, а также мер поддержки гражданского общества», — заявил он.

САНКЦИИ ПРОТИВ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

ВАШИНГТОН. Власти США внесли еще в один санкционный список судно «Фортуна», которое задействовано в строительстве газопровода «Северный поток — 2», и его собственника — компанию «КВТ-Рус». Это следует из сообщения, размещенного в понедельник на сайте американского Минфина.

ДОВЕРИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ГРУЗИИ

ТБИЛИСИ. Парламент Грузии выразил доверие новому правительству во главе с Ираклием Гарибашвили, в которое вошли два новых министра — обороны Джуаншер Бурчуладзе и регионального развития Ираклий Карселадзе. Голосование транслировалось в прямом эфире на сайте законодательного органа. «89 — за, двое — против. Парламент выразил доверие правительству Грузии», — сказал спикер Арчил Талаквадзе.

КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

МОСКВА. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о создании Координационного центра правительства РФ, который призван согласовывать работу разных уровней власти в случае инцидентов и при реализации приоритетных задач. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Под «инцидентами», как указано в положении о Координационном центре, имеются в виду ситуации, возникающие в рамках деятельности органов государственной власти, требующие по указанию премьера или вице-премьеров РФ «немедленного реагирования и оперативного разрешения».

ВОПРОСЫ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

ВАШИНГТОН. Вашингтон готов взаимодействовать с Москвой по вопросам стратегической стабильности. Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в понедельник, выступая по аудиосвязи перед участниками Конференции по разоружению в Женеве. «Мы готовы вовлекать Россию в переговоры по стратегической стабильности относительно контроля над вооружениями и возникающих вопросов, [связанных с] безопасностью», — сказал Блинкен. «Мы будем объективны относительно более обширных вызовов, создаваемых РФ, а также того, как наши ядерные арсеналы представляют собой экзистенциальные угрозы друг для друга», — добавил госсекретарь США.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЛОНДОН. Снятие ограничительных мер, введенных в Великобритании из-за новой волны пандемии коронавируса, начнется 8 марта с открытия школ. Об этом заявил, выступая в понедельник в парламенте, премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон.

ЛОНДОН. Великобритания возобновит полноценное авиасообщение с другими странами не ранее 17 мая. Об этом говорится в представленном правительством страны плане поэтапной отмены ограничений, вызванных пандемией COVID-19.

НЬЮ-ЙОРК. Борьба с распространением нового коронавируса в США проходит хуже, чем в большинстве других стран. С такой оценкой выступил в понедельник в эфире телеканала Си-эн-эн директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЖЕНЕВА. Израильские оккупационные власти нарушают гуманитарное право и препятствуют вакцинации палестинцев от коронавируса. С таким утверждением выступил в понедельник палестинский министр иностранных дел Риад аль-Малики на открывшейся в Женеве 46-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ). «Израиль не выполняет своих обязательств по отношению к палестинцам как оккупирующая держава, — заявил министр. — Израильские власти не дают возможности палестинцам получить вакцину от COVID-19, в частности из-за блокады сектора Газа». По его словам, все усилия Израиля «нацелены на закрепление на захваченной у палестинцев территории путем строительство незаконных поселений».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: