Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 22 февраля

23.02.2021 03:06:43 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 22 февраля
ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

СОЧИ. Россия передала Белоруссии технологии производства вакцины от коронавируса, а ее новые партии поставит Минску уже в феврале и марте. Об этом заявил президент России Владимир Путин в понедельник во время встречи с белорусским коллегой Александром Лукашенко. Российский лидер заметил, что совместная работа двух стран по борьбе с коронавирусной инфекцией «действительно развивается успешно». «Мы первую партию [вакцины от коронавируса] поставили в прошлом году, в этом году в феврале и в марте будут следующие поставки», — сказал Путин.

НОВЫЕ САНКЦИИ ЕС

БРЮССЕЛЬ. Министры иностранных дел ЕС на встрече в Брюсселе согласовали решение о введении против России дополнительных индивидуальных санкций против руководителей ряда силовых структур, сообщило в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе. «Главы МИД договорились начать процедуру введения санкций в отношении российских граждан по делу Навального», — сообщило агентство. По его информации, в черный список предложено внести главу Следственного комитета России, главу Федеральной службы исполнения наказаний, генпрокурора и командующего Росгвардией. Всем российским силовикам хотят на год запретить въезд в страны ЕС, им также будет запрещено держать деньги в банках в ЕС.

ПРИЗЫВ ГЛАВЫ МИД ВЕЛИКОБРИТАНИИ

ЖЕНЕВА. Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб призвал ООН отреагировать на действия России в правозащитной сфере. Об этом глава Форин оффиса заявил, выступая в понедельник на 46-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ). «Мы призываем других членов Совета рассмотреть, соответствуют ли действия России ее международным обязательствам в области прав человека и ценностям, к которым мы все стремимся и которые мы обязались отстаивать», — заявил Рааб, комментируя ситуацию с блогером Алексеем Навальным.

НА СЪЕЗДЕ «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ — ЗА ПРАВДУ»

МОСКВА. Делегаты съезда «Справедливой России» единогласно проголосовали за изменение название партии, передал корр. ТАСС. «Объединенная партия будет называться «Социалистическая политическая партия «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Короткое название — партия «Справедливая Россия — За правду», — сказал на съезде председатель партии Сергей Миронов.
МОСКВА. Делегаты съезда партии «Справедливая Россия — За правду» единогласно избрали ее председателем Миронова, передал корр. ТАСС.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ

МОСКВА. Группа депутатов Госдумы подготовила поправки об уголовной ответственности за оскорбления ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом в понедельник журналистам сообщила вице-спикер нижней палаты, одна из авторов поправок Ирина Яровая. «Мы предлагаем отнести к одной из форм реабилитации нацизма публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны. И установить уголовную ответственность за унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны и за оскорбление памяти защитников Отечества», — сказала Яровая.

КОНЧИНА ЕКАТЕРИНЫ ГРАДОВОЙ

МОСКВА. Заслуженная артистка РСФСР Екатерина Градова, известная своими ролями в фильмах «Семнадцать мгновений весны» и «Место встречи изменить нельзя», умерла в понедельник в Москве. Об этом ТАСС сообщила директор Гильдии актеров Союза кинематографистов Валерия Гущина.

ДЕЛО О ШПИОНАЖЕ В ШВЕЦИИ

СТОКГОЛЬМ. Прокуратура Швеции предъявила 47-летнему подданному королевства обвинение в шпионаже в пользу России, говорится в опубликованном в понедельник пресс-релизе ведомства. «Я утверждаю, что, работая консультантом на прежних местах, он собирал материал для передачи иностранной державе, в данном случае России. То, что ему за это хорошо платили, говорит о том, как русские ценили его информацию», — утверждает в сообщении прокурор Матс Юнгквист. Обвиняемый был задержан сотрудниками Полиции безопасности Швеции в феврале 2019 года во время встречи в ресторане с сотрудником российского посольства, который, обладая дипломатическим статусом, смог свободно покинуть это место.

ГИБЕЛЬ ПОСЛА ИТАЛИИ

ПРЕТОРИЯ. Посол Италии в Демократической Республике Конго Лука Аттанасио убит на востоке африканской страны при нападении в понедельник вооруженной группы на автоколонну ООН. Об этом сообщил конголезский новостной портал «Актюалитэ». Атака была совершена на колонну автомобилей Всемирной продовольственной программы ООН в районе города Гома в провинции Северное Киву, отмечает портал. Убит также водитель автомобиля, в котором находился посол Италии и еще три человека. Есть раненые, они находятся в тяжелом состоянии.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: