Спасатели рекомендуют камчатцам соблюдать осторожность, устраивая фотосессии на фоне ледяных сталактитов

22.02.2021 18:24:15 (GMT+12)

Спасатели рекомендуют камчатцам соблюдать осторожность, устраивая фотосессии на фоне ледяных сталактитов
Всё чаще в социальных сетях встречаются фотографии камчатцев на фоне красивых ледяных сталактитов с причудливыми формами. Однако жители края устраивают фотосессии, порой бездумно рискуя собственными жизнями. Люди встают прям под огромными сосульками, не осознавая, что из-за перепада температуры воздуха они имеют очень хрупкую и неустойчивую структуру и могут обвалиться в любой момент. Падение «остроносой» ледышки на человека может привести не только к увечьям различной степени тяжести, но и к гибели.

Так, напомним, 7 января 2021 года на Вилючинском водопаде произошло обрушение огромной сосульки. Под обвал попало четыре человека из туристической группы: трое из них пострадали, один — погиб. Среди пострадавших был подросток, сразу после инцидента его вертолётом Территориального центра медицины катастроф доставили в Петропавловск, после чего мальчик был госпитализирован в реанимационное отделение краевой больницы.

В Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю настоятельно рекомендуют населению НЕ ПРИБЛИЖАТЬСЯ БЛИЗКО к ледяным сталактитам и уж тем более не позволять находиться под ними своим детям. Если видны следы ранее упавшего снега или ледяные осколки, то это лишний раз указывает на опасность данного места. Стоит помнить, что в весенний период времени температура воздуха крайне неустойчива и ледяные наросты, а также сосульки, подтаивая, могут обрушиться в любой момент. Если вы стоите под таким сталактитом и услышали наверху подозрительный шум — ни в коем случае нельзя поднимать голову и рассматривать, что там случилось, стоит немедленно отойти в сторону.

Если на ваших глазах из-за падения сосульки или снега пострадал человек, надо незамедлительно вызвать ему скорую помощь. Берегите себя, своих детей и не рискуйте своими жизнями! Счастье — это когда у тебя есть утро и новый день!

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на номер службы спасения: со стационарных телефонов — «01», с мобильных — «101».

Единый номер всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».
Камчатский поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД» 8 (4152) 41-03-95.
Камчатский Спасательный центр МЧС России 8 (41531) 3-71-20.
Камчатский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России 8 (4152) 43-44-01.

Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: