Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 21 февраля

22.02.2021 06:50:55 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 21 февраля
ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

КАИР. Партия из 20 тысяч доз российского препарата от нового коронавируса «Спутник V» доставлена в воскресенье из Объединенных Арабских Эмиратов в сектор Газа. Об этом сообщила общеарабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат». По информации Минздрава прибрежного анклава, уже в понедельник там начнется вакцинация медицинского персонала, а также людей с хроническими заболеваниями.

КИЕВ. Партия из 500 тысяч доз вакцины против коронавируса компании AstraZeneca («Астразенека») отправлена из Индии на Украину, сообщил украинский министр здравоохранения Максим Степанов. «Лично проконтролировал отгрузку первой партии вакцин AstraZeneca с завода-производителя в индийском городе Пуне. 500 тысяч доз вакцины едут на Украину… Сейчас вакцина транспортируется в Мумбаи», — написал он в «Фейсбуке.

НЬЮ-ДЕЛИ. Партия вакцины индийского производства Covishield («Ковишилд») объемом 1 млн доз доставлена в воскресенье в Непал. Как сообщается на сайте непальской газеты «Хималаян таймс», препарат доставлен в Катманду самолетом авиакомпании Air India («Эйр Индиа»). Covishield — местное название вакцины против коронавируса, разработанной британско-шведской компанией AstraZeneca («Астразенека») и Оксфордским университетом и производимой Институтом сыворотки Индии.

ПОДГОТОВКА НОВЫХ САНКЦИЙ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты могут ответить на якобы совершенные Россией кибератаки на американскую инфраструктуру в течение нескольких недель, причем набор мер будет включать не только санкции. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телеканалу Си-би-эс. «Во-первых, мы попросили наше разведывательное сообщество провести дальнейшую работу по определению [причастных и] масштаба ущерба, — проинформировал он. — Мы находимся в процессе. Я сказал, что на это уйдут недели, не месяцы, пока мы подготовим ответ. Ответ будет включать набор инструментов — видимых и невидимых. Это будут не просто санкции».

ВОКРУГ ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЫ ИРАНА

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден готов к переговорам с Ираном по ограничению ядерной программы исламской республики, данное предложение остается в силе, заявил помощник главы государства по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телеканалу Си-би-эс. «Президент США намерен сдерживать Иран в вопросе получения ядерного оружия. Он верит, что усердная, проницательная дипломатия является наилучшим средством для этого, — сказал Салливан. — Он готов сесть за стол переговоров с Ираном, чтобы обсудить, как мы можем вернуться к ограничениям в отношении иранской ядерной программы. Это предложение в силе».

ТЕГЕРАН. Президент Ирана Хасан Роухани обсудил в воскресенье по телефону со своим коллегой из Турции Тайипом Эрдоганом вопрос возвращения к ядерной сделке. Об этом написал в «Твиттере» вице-президент Ирана по вопросам коммуникации Алиреза Моези. «Роухани сегодня днем в ходе телефонного разговора с Эрдоганом обсудил укрепление двусторонних связей, региональное сотрудничество, а также стратегию Ирана в отношении подхода новой администрации президента США к ядерной сделке», — отметил Моези.

ТИХАНОВСКАЯ О САНКЦИЯХ ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ

ЛОНДОН. Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская назвала насмешкой санкции, которые Евросоюз ввел против белорусского руководства. В интервью, опубликованном в воскресенье в газете «Санди таймс», Тихановская заявила, что ограничительных мер, принятых ЕС к настоящему моменту, недостаточно для оказания давления на президента страны Александра Лукашенко и его окружение. «Под санкциями находятся всего 90 человек. Это насмешка, и режим Лукашенко смеется», — заявила изданию Тихановская, по словам которой предпринятых Брюсселем шагов против Минска «смехотворно мало». Она добавила, что страны Запада должны «прекратить финансовую поддержку режима Лукашенко» и вводить новые санкции против представителей власти, уличенных в нарушении прав человека, а также судей, «выносящих приговоры невиновным».

НАПАДЕНИЕ В ЛИВИИ

ТАСС. Группа неизвестных лиц в воскресенье пыталась атаковать в Триполи кортеж машин, в одной из которых находился министр внутренних дел Правительства национального согласия Ливии Фатхи Али Башага, сообщил ливийский новостной портал «Аль-Марсад». По его информации, на улице Джанзур в столице страны группе автомобилей министерства внутренних дел перегородили дорогу несколько военных машин. По предварительным данным, охрана главы МВД арестовала двух человек, один из нападавших был убит. Ливийский телеканал «Либия-24» сообщил, что ранение получил один из охранников министра, сам Башага в результате инцидента не пострадал.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: