Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 21 февраля

22.02.2021 01:56:27 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 21 февраля
Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 21 февраля

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ВЕНА. Российская вакцина от нового коронавируса «Спутник V» демонстрирует эффективность и надежность, сравнимые с характеристиками автомата Калашникова, заявил в воскресенье профессор, ведущий инфекционист Медицинского университета Вены и председатель Австрийского общества инфекционных заболеваний и тропической медицины Флориан Тальхаммер. «Спутник V» — он как автомат Калашникова, русский автомат: простой, надежный и эффективный. Обнадеживающие данные были опубликованы в очень уважаемом журнале — хоть поздно, но тем не менее», — сказал профессор в интервью, вышедшем на сайте газеты «Кронен цайтунг», отвечая на вопрос, как он оценивает российскую вакцину, которой в Австрии нет.
ТАСС. Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» получил более 45 обращений из-за рубежа о проведении исследований и о начале производства вакцины «Эпиваккорона» на территории других стран. Об этом сообщил генеральный директор центра Ринат Максютов в интервью программе «Вести недели» на телеканале «Россия-1».

ЛОНДОН. Власти Великобритании имеют возможность к концу июля предложить всем совершеннолетним жителям королевства вакцинироваться от коронавируса. Об этом говорится в заявлении главы правительства страны Бориса Джонсона, распространенном в ночь на воскресенье премьерской канцелярией. «Теперь нашей целью будет предложить прививку всем взрослым до конца июля. При этом у тех, кто наиболее уязвим, будет возможность сделать прививку раньше», — сказал Джонсон.

ЧП В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ

МОСКВА. Основной двигатель отказал у малого траулера Polaris в районе полуострова Рыбачий в акватории Баренцева моря, на борту находятся десять человек. Об этом ТАСС в воскресенье сообщил источник в экстренных службах. «Поступило сообщение о том, что судно Polaris потеряло ход в акватории Баренцева моря в районе полуострова Рыбачий Мурманской области, у него произошел отказ основного двигателя. На малом траулере, который вел рыбный промысел, находится экипаж — 10 человек, состояние команды удовлетворительное», — сказал собеседник агентства.

ПЛАНЫ БЕЛОРУССКОЙ ОППОЗИЦИИ

ЖЕНЕВА. Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская признала проигрыш оппозиции в уличных протестах. В интервью, опубликованном в субботне-воскресном выпуске швейцарской газеты «Тан» (Le Temps), она сообщила о создании структур для продолжения действий в будущем и принимаемых для этого оппозицией организационных мерах. «Я должна признать, что мы проиграли улицу», — заявила Тихановская. Причиной этому она назвала «отсутствие средств для борьбы с насилием режима против манифестантов». «У них (служб правопорядка Белоруссии — прим. ТАСС) есть оружие, у них есть сила, поэтому на настоящий момент — да, как представляется, мы проиграли», — констатировала экс-кандидат в президенты, находящаяся в настоящее время за пределами своей страны.

НА ВЫСТАВКЕ IDEX 2021

АБУ-ДАБИ. АО «Рособоронэкспорт» (входит в госкорпорацию «Ростех») заключил с африканскими странами контракты на 1,5 млрд долларов в 2020 году. Об этом журналистам в ходе международной выставки вооружений IDEX 2021 сообщил генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» Александр Михеев. «Более 1,5 млрд долларов. Заключили в течение 2020 года контракты более чем с 10 африканскими странами. Получили аванс, начали исполнять», — проинформировал Михеев. Он также отметил, что работы с традиционными партнерами в Северной Африке и Персидском заливе продолжаются.

АБУ-ДАБИ. Серийные поставки основных боевых танков Т-14 «Армата» Министерству обороны РФ начнутся в 2022 году. Об этом журналистам на выставке IDEX 2021 сообщил генеральный директор — главный конструктор Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения (УКБТМ, входит в концерн «Уралвагонзавод» госкорпорации «Ростех») Андрей Терликов. «С 2022 года мы выйдем на устойчивые серийные поставки этих машин», — проинформировал Терликов.

ОБСТАНОВКА В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. Соглашение о мире, достигнутое Соединенными Штатами и радикальным движением «Талибан» (запрещено в РФ), оказалось неэффективным и не положило конец войне в Афганистане. Об этом заявил в воскресенье официальный представитель афганского Совета национальной безопасности Рахматулла Андар. «Договор, заключенный [США и талибами] в столице Катара Дохе, не был эффективным с точки зрения обеспечения мира и не остановил боевые действия и кровопролитие в Афганистане», — приводит его слова афганский телеканал «1 Ти-ви». Как указал Андар, это соглашение негативно отразилось на мирном процессе, поскольку Вашингтон «не консультировался с правительством в Кабуле при подготовке и подписании договоренностей» с радикалами.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: