Основные новости дня на 19:45 мск, суббота, 20 февраля

21.02.2021 04:47:02 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, суббота, 20 февраля
ГЛОБАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ — В УЗКОМ КРУГУ

МОСКВА. Стремление западных стран решать глобальные вопросы в узком кругу без участия России и Китая вызывает недоумение, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в связи с прошедшей накануне специальной онлайн-сессией Мюнхенской конференции по безопасности. Россия, подчеркнула она, не разделяет такой подход и призывает к широкому международному сотрудничеству по объединительной повестке дня в рамках универсальных демократических институтов системы ООН.

ДЕЛО НАВАЛЬНОГО О КЛЕВЕТЕ

МОСКВА. Мировой суд Бабушкинского района Москвы признал Алексея Навального виновным в клевете в адрес ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко и назначил ему штраф в размере 850 тыс. рублей.

САНКЦИИ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о санкциях против главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука, ряда других лиц, среди которых пять граждан РФ, и против 19 компаний по делу о финансировании терроризма.

КИЕВ. Посольство США на Украине заявило, что поддерживает решение Совета национальной безопасности и обороны о введении санкций против главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука, его жены и других физлиц. «С 2014 года Медведчук находится под санкциями США за подрыв безопасности, территориальной целостности и демократических институтов Украины», — говорится в заявлении дипмиссии в «Твиттере».

КИЕВ. Супруга главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука Оксана Марченко заявила о вступлении в партию мужа. «С сегодняшнего дня я вступаю в партию „Оппозиционная платформа — За жизнь“, где своей главной задачей вижу защиту украинского народа от зеленого произвола и беззакония», — заявила она.

КИТАЙ В МЬЯНМЕ

ПЕКИН. Китай поддерживает идею проведения неформальной встречи глав МИД АСЕАН, посвященной урегулированию политического кризиса в Мьянме, и готов играть конструктивную роль для разрешения противоречий в соседней республике, заявил министр иностранных дел КНР Ван И в ходе телефонного разговора со своим индонезийским коллегой Ретно Марсуди. «Никто не обеспокоен ситуацией в Мьянме больше, чем Китай и АСЕАН», — добавил он.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Более 200 тыс. человек в Санкт-Петербурге получили первую дозу вакцины «Спутник V», закончили цикл вакцинации 59 тыс. жителей города, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева. Всего в город поступило 330 тыс. доз вакцины, в поликлиниках остается 111 тыс. доз.

ЗАДЕРЖАНИЯ В ПОДМОСКОВЬЕ

МОСКВА. Полицейские задержали в Московской области восьмерых подозреваемых в причастности к серии убийств, совершенных с 2000 года, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. В ходе обысков у них изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. «Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сказала она.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: