Основные новости дня на 13:45 мск, суббота, 20 февраля

20.02.2021 23:09:56 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, суббота, 20 февраля
ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И КИРГИЗИИ

МОСКВА. 24 февраля в Москве пройдут переговоры президента России Владимира Путина с президентом Киргизии Садыром Жапаровым, который будет находиться в России с визитом, сообщила пресс-служба Кремля.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число новых случаев заражения в России возросло за сутки на 12 953, до 4 151 984, сообщили в оперативном штабе. Число выздоровевших возросло на 17 484, до 3 697 433. Число летальных исходов увеличилось на 480 против 470 днем ранее, всего умерли 82 876 человек.

ОПРОС ВЦИОМ

МОСКВА. Жители России считают народного артиста СССР Василия Ланового, президента России Владимира Путина и актера Константина Хабенского настоящими мужчинами, свидетельствуют результат опроса ВЦИОМ. Среди известных актеров, певцов, политиков, общественных деятелей россияне также назвали настоящими мужчинами певца Иосифа Кобзона, министра иностранных дел Сергея Лаврова, актера Сергея Безрукова, министра обороны РФ Сергея Шойгу, блогера Алексея Навального, политика Владимира Жириновского, певца Льва Лещенко.

ДЕЛО БЛОГЕРА НАВАЛЬНОГО

МОСКВА. Мосгорсуд признал законным решение суда первой инстанции заменить блогеру Алексею Навальному условный срок лишения свободы на реальный по делу «Ив Роше», засчитав время, проведенное им под домашним арестом.

МОСКВА. Навальный поведет в колонии немногим более двух с половиной лет, сообщил адвокат осужденного Вадим Кобзев.

МОСКВА. Германия вновь отказала в предоставлении России информации о якобы отравлении блогера Алексея Навального, не ответив по существу уже на пятый по счету запрос Генеральной прокуратуры. «Очевидно, что германская сторона под надуманными предлогами фактически уклоняется от ответов, избегает неудобные для нее вопросы», — подчеркнули в Генпрокуратуре.

ГОДОВЩИНА «МАЙДАНА»

КИЕВ. Украина движется к членству в Европейском союзе и НАТО, а Москва навсегда утратила влияние над Киевом, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в обращении по случаю седьмой годовщины «майдана» 2014 года. «Москва не удержала Украину в сфере своего влияния. Напротив, навсегда потеряла ее», — сказал он.

ПОРУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание, в ходе которого поручил увеличить долю оборонного заказа, предоставить план развития космической отрасли и обеспечить укрепление вооруженных сил, говорится в сообщении на сайте главы украинского государства.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Разработчики «Спутник V» сообщили о начале испытаний комбинированной вакцины с AstraZeneca. «Использование вакцины „Спутник V“ в качестве второго компонента для вакцины AZ избавляет от необходимости ждать второй прививки в течение трех месяцев. Клинические испытания этого подхода уже начались», — говорится в сообщении в Твиттере российской вакцины.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА ГОД

МОСКВА. Начавшийся год будет холоднее, чем предыдущий, а 2022-й, скорее всего, снова будет теплым, прогнозирует директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин. Он объяснил это тем, что «в настоящее время развивается так называемое Ла-Нинья в Тихом океане, и, соответственно, происходит как бы всасывание тепла в океан из атмосферы».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: