Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 20 февраля

20.02.2021 14:04:28 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 20 февраля
ОБРУШЕНИЕ НА ФАБРИКЕ В НОРИЛЬСКЕ

КРАСНОЯРСК. Обрушение произошло в цехе на территории Норильской обогатительной фабрики. Всего на момент происшествия там находились восемь человек, четырех из них извлекли, двое выбрались сами, один из спасенных позже умер, еще двое находятся под завалами, сообщили в управлении Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии.

КРАСНОЯРСК. Уголовное дело возбуждено после обрушения на фабрике по ч. 3 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), сообщили в СУ СК по Красноярскому краю и Хакасии. Прокуратура проводит проверку, уточнили в ведомстве.

ЗАЯВЛЕНИЯ ПЕНТАГОНА И ГОСДЕПА

ВАШИНГТОН. Министр обороны США Ллойд Остин в телефонном разговоре со своим украинским коллегой Андреем Тараном заявил о приверженности Соединенных Штатов укреплению возможностей Вооруженных сил Украины с целью противостояния России, сообщила пресс-служба Пентагона.

Новая американская администрация привержена ответственному завершению военной операции США в Афганистане, заявил шеф Пентагона. Он подчеркнул, что США не пойдут на «поспешный или беспорядочный» вывод американских войск из Афганистана.

Министр обороны США также допустил сотрудничество с КНР по представляющим взаимный интерес вопросам.

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты будут использовать свое законодательство в попытке предотвратить поставки оружия Ирану, независимо от санкционной архитектуры ООН, заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс на брифинге.

СТОИМОСТЬ БИТКОЙНА

МОСКВА. Биткойн в ходе торговой сессии рос на 8,86% и в пике достигал $56,175 тыс, свидетельствуют данные торгов. Цена криптовалюты обновила исторический максимум.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ВАШИНГТОН. Число умерших от последствий заражения коронавирусной инфекцией в США в ближайшие дни превысит 500 тыс., заявил президент страны Джо Байден.

ВАШИНГТОН. Американская компания Pfizer, которая совместно с германским партнером BioNTech разработала вакцину от коронавируса, рассчитывает удвоить число поставляемых для США доз до 10 млн в неделю, сообщил председатель правления и гендиректор компании Альберт Бурла. По его словам, компания готова предоставить американским властям к концу марта 120 млн доз вакцины, а к концу мая — 200 млн.

ЖЕНЕВА. Международное партнерство ACT-Accelerator, ставящее целью расширение доступа к средствам диагностики и лечения COVID-19, нуждается в 2021 году в финансировании в размере 22,9 млрд долларов, сообщила Всемирная организация здравоохранения.

СНИМКИ МАРСОХОДА

НЬЮ-ЙОРК. Специалисты НАСА получили снимки, сделанные в момент посадки марсохода Perseverance на Красную планету. Фотография была сделана с посадочного модуля, когда марсоход находился на высоте около 2 м над поверхностью планеты, сообщил главный инженер проекта Адам Стелтцнер.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: