Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 19 февраля

20.02.2021 06:49:30 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 19 февраля
ПАМЯТНИК НА ЛУБЯНСКОЙ ПЛОЩАДИ

МОСКВА. В столичной мэрии готовы рассмотреть предложение о проведении голосования о памятнике на Лубянской площади, сообщил первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Немерюк. Совет Общественной палаты Москвы ранее поддержал проведение среди москвичей опроса на эту тему с 25 февраля по 5 марта 2021 года. Для голосования предлагается два варианта: памятник Александру Невскому или Феликсу Дзержинскому.

ФОРМАТ G8

ВАШИНГТОН. США не намерены предлагать России вернуться к формату G8 с ее участием, сообщил Рейтер со ссылкой на Белый дом.

ПРЕЗИДЕНТ США НА МЮНХЕНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден заявил на Мюнхенской конференции по безопасности, что российское руководство «пытается ослабить европейский проект и НАТО» и «хочет подорвать трансатлантическое единство». «Поэтому отстаивание суверенитета и территориальной целостности Украины остается жизненно важным для Европы и США», — сказал он.
Байден обвинил Россию в причастности к кибератакам в США и странах Европы. По его словам, реакция на эти действия критически важна для «защиты общей безопасности» США и союзников.
Байден заявил, что «партнерство между США и Европой есть и должно оставаться краеугольным камнем всего, чего мы надеемся достичь в XXI веке». «Соединенные Штаты полностью привержены НАТО», — подчеркнул президент.
Байден предупредил, что западным государствам и их союзникам следует готовиться к продолжительному и жесткому соперничеству с Китаем. Он также сказал, что США готовы возобновить участие в переговорах по ядерной программе Ирана и обещал выделить 2 млрд долларов программу Всемирной организации здравоохранения COVAX («Ковакс»).

МНЕНИЕ БЕРЛИНА И ПАРИЖА

БЕРЛИН. Трансатлантическое пространство должно иметь общую повестку в отношениях с Россией, заявила канцлер Германии Ангела Меркель в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. По ее словам, «Россия постоянно впутывает членов ЕС в гибридные разногласия», именно этим объясняется потребность в общей повестке.
ПАРИЖ. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что «архитектура общей безопасности должна включать в том числе диалог с Россией». Он подчеркнул, что «этот диалог должен быть требовательным, но является необходимым условием для мира в Европе». Макрон заявил, что «НАТО нуждается в новом политическом импульсе и в прояснении своей политической концепции».

ДИАЛОГИ ЗАПАДА

ООН. Западу необходимо найти способ сохранить свои ценности — ценности Просвещения, рационализма, толерантности, прав человека, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на виртуальном мероприятии в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. Но для этого Западу необходимо вступить в содержательный диалог с другими ведущими игроками на глобальной арене, особенно с Китаем, подчеркнул он.

ГЛАВА МИД РФ О РАЗРЫВЕ С ЕВРОСОЮЗОМ

МОСКВА. Евросоюз воспринимает Россию как чужака, и готовность Москвы к возможному разрыву отношений с Брюсселем связана с тем, что этих связей «уже не осталось», заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу РБК. Он напомнил о проводившихся ежегодных встречах российского правительства с Еврокомиссией, о взаимодействии с ЕС в Совете партнерства и сотрудничества: «Все это было обрушено. Этого не было уже задолго до украинского кризиса».

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК — 2»

БЕРЛИН. Основной целью правительства Германии является создание условий для завершения строительства газопровода «Северный поток — 2», заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас в интервью новостному порталу «The Pioneer». Он подчеркнул, что вопрос реализации этого проекта считается одной из наиболее сложных тем как для Германии, так и для США, поскольку каждая сторона имеет свою неизменную позицию.

УРЕГУЛИРОВАНИЕ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский на заседании Совета национальной безопасности и обороны поручил соответствующим органам просмотреть пять сценариев урегулирования ситуации на Донбассе, которые рассматривались в декабре 2019 года.
КИЕВ. Совет национальной безопасности и обороны Украины принял «секретные решения» в связи с обострением ситуации в Донбассе, их содержание не подлежит разглашению, сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

САНКЦИИ СНБО УКРАИНЫ

КИЕВ. Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против 19 юридических и восьми физических лиц по делу о финансировании терроризма. В список попал глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук, его супруга Оксана Марченко. Санкции введены на три года и предусматривают арест имущества.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: