Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 19 февраля

20.02.2021 04:28:13 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 19 февраля
ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

МОСКВА. Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 22 февраля проведут переговоры в Сочи, сообщила пресс-служба Кремля. Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков называл дату этой встречи, однако не уточнял, где она состоится.
МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Российскую Федерацию, где 22 февраля состоятся переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Сочи, сообщила пресс-служба белорусского лидера.

ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА С ГЛАВОЙ РОСФИНМОНИТОРИНГА

МОСКВА. Росфинмониторинг выявил более 2,3 тыс. физических и 1 тыс. юридических лиц, которые подозреваются в финансировании терроризма, доложил президенту РФ Владимиру Путину глава ведомства Юрий Чиханчин. На контроле у Росфинмониторинга на сегодняшний день находятся порядка 2,5 трлн денежных средств, порядка 36,5 тыс. контрактов, около 20 тыс. исполнителей и заказчиков.
Росфинмониторинг совместно с ФАС в 2020 году выявил около 270 картельных сговоров, расторгнуто контрактов на порядка 29 млрд рублей, информировал Чиханчин. Объем подозрительных операций в банковской сфере РФ за последние два года сократился более чем в два раза, сообщил глава Росфинмониторинга.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

СТАВРОПОЛЬ. Недобросовестные чиновники на Северном Кавказе широко используют мошеннические схемы при реализации национальных проектов, в 2020 году в этой сфере предотвращен ущерб государству на сумму более 1,8 млрд рублей, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании в Ставрополе, посвященном вопросам безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе.

СЕКСУАЛЬНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СИРОТ

МОСКВА. Количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в сиротских учреждениях России выросло в 13 раз в 2020 году, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. «У нас, к сожалению, очень страшные данные», — сказала она, комментируя информацию об избиении детей в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Радуга» в городе Бузулуке Оренбургской области.

ЧС В КРЫМУ

СИМФЕРОПОЛЬ. Власти Крыма приняли решение о введении режима чрезвычайной ситуации (ЧС) в Керчи и трех районах на востоке Крыма. Движение по части трассы «Таврида» из-за снегопада будет перекрыто, сообщил вице-премьер региона Евгений Кабанов.

ЯДЕРНАЯ СДЕЛКА С ИРАНОМ

МОСКВА. Кремль позитивно расценивает намерение США отказаться от санкций в отношении Ирана, но подчеркивает особенную важность возвращения к Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Но важно именно восстановление режима СВПД», — подчеркнул он.

ТЕЛЬ-АВИВ. Израиль считает, что возвращение к Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе откроет Тегерану путь к получению ядерного оружия, говорится в заявлении канцелярии главы израильского кабмина Биньямина Нетаньяху.

ВЕНА. Проверки МАГАТЭ на ядерных объектах в Иране не прекратятся полностью после 23 февраля, когда в республике вступит в силу закон о приостановке применения дополнительного протокола к соглашению о гарантиях с организацией, сообщил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: