Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 19 февраля

19.02.2021 22:48:34 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 19 февраля
ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

МОСКВА. Пресс-конференция по итогам встречи 22 февраля президентов России и Белоруссии пока не планируется, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Представитель Кремля не обозначил место проведения переговоров. «Мы еще уточним», — ответил Песков на просьбу сообщить, где будет проходить встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко.

УГРОЗА САНКЦИЙ

МОСКВА. Москва рассчитывает, что в Вашингтоне возобладает здравое видение ситуации и власти США не пойдут по пути наращивания санкционного давления. Так пресс-секретарь президента России прокомментировал публикацию Блумберг о намерении администрации Джо Байдена представить Конгрессу доклад о дополнительных санкциях в отношении «Северного потока — 2».

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России за сутки возросло на 13 433, до 4 139 031, сообщили в оперативном штабе. Число выздоровевших возросло на 18 637, до 3 679 949. Число умерших возросло на 470 против 480 днем ранее, до 82 396.

К СИТУАЦИИ В КРЫМУ

КИЕВ. Министерство иностранных дел Украины готовит документы с целью обращения к Европейскому союзу с просьбой применить новые санкции против России, считая, что РФ нарушает права человека в Крыму, заявил глава внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба.

СИМФЕРОПОЛЬ. Госсовет Крыма на следующем заседании рассмотрит вопрос об обращении в Генпрокуратуру РФ по поводу возбуждения уголовного дела о геноциде из-за водной блокады полуострова Украиной, сообщил председатель Госсовета региона Владимир Константинов.

КОНФЛИКТ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Число погибших за время конфликта в Донбассе составляет 13,1 — 13,3 тыс. человек, сообщила украинская служба «Радио Свобода» со ссылкой на данные Управления верховного комиссара ООН по правам человека. В течение всего периода конфликта на гражданских лиц приходится 25-26% от общего числа погибших.

СТРЕЛЬБА В МОГАДИШО

ПРЕТОРИЯ. Работа международного аэропорта сомалийской столицы Могадишо приостановлена в связи с перестрелкой в непосредственной близости от него вооруженных групп оппозиции и сил безопасности, сообщил новостной портал «Сомали гардиан». Произошло возгорание на ряде объектов аэропорта. В свою очередь портал «Гарове» передает, что аэропорт подвергся минометному обстрелу. Разрушен отель, расположенный на его территории.

ПОЛЕТЫ В ЕГИПЕТ

МОСКВА. Росавиация заявила, что не подтверждает информацию о возобновлении чартерных полетов в курортные города Египта — Шарм-эш-Шейх и Хургаду. Накануне газета «Аль-Ахрам» сообщила, что авиасообщение между Россией и курортами Египта будет возобновлено с 28 марта.

КАК НАЗЫВАТЬ ЛИДЕРА КНДР

СЕУЛ. МИД КНДР рекомендовал называть лидера страны Ким Чен Ына «председателем государственных дел», сообщило посольство России в Пхеньяне. Посольством получена нота протокольного департамента МИД КНДР, в которой говорится, что официальный перевод названия высшей государственной должности КНДР на русский язык должен быть следующим — «председатель государственных дел Корейской Народно-Демократической Республики».

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ВАШИНГТОН. Администрация президента США Джо Байдена не будет предоставлять развивающимся странам имеющуюся в стране вакцину до тех пор, пока не будет вакцинирована большая часть населения самих Соединенных Штатов, сообщила газета «Политико» со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации.

ВЫПЛАТЫ «НОРНИКЕЛЯ»

МОСКВА. «Норникель» согласно решению суда намерен выплатить 146,2 млрд руб. за ущерб окружающей среде от разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске, сообщил старший вице-президент «Норникеля» по устойчивому развитию Андрей Бугров. «Есть решение суда, мы сделаем этот платеж, он уходит в федеральный бюджет», — сказал он.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: