Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 18 февраля

19.02.2021 06:50:14 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 18 февраля
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РОССИЙСКИХ ВАКЦИН

МОСКВА. Российские вакцины «Эпиваккорона» и «Спутник V» подтвердили свою эффективность против британского штамма коронавируса, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью Наиле Аскер-заде в программе «Вести» на телеканале «Россия-1». «Сегодня завершены проверки эффективности [вакцин] против британского штамма. Ни для „Эпиваккороны“, ни для вакцины российской „Спутник V“ разницы между ее активностью в отношении вируса обычного или британского штамма нет, вакцина эффективна. Люди, которые привиты „Эпиваккороной“ и „Спутником V“, могут считать себя защищенными от нового штамма», — сказала она.

РЕШЕНИЕ О СОЗДАНИИ ХОЛДИНГА КОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

МОСКВА. Холдинг космического приборостроения, в который войдут 17 предприятий, будет создан на базе АО «Российские космические системы», сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в четверг. «Сегодня на заседании наблюдательного совета госкорпорации „Роскосмос“ одобрено решение о формировании на основе АО „Российские космические системы“ холдинга космического приборостроения. В его состав войдут 17 компаний — дизайн-центров, НИИ, КБ и сборочных производств», — написал Рогозин на своей странице в «Твиттере».

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

НЬЮ-ЙОРК. Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проверяют версию о том, что какую-то роль в распространении нового коронавируса могли сыграть хорьковые барсуки и кролики, которых продавали на рынке в китайском Ухане, сообщила в четверг газета «Уолл-стрит джорнэл». В материале приводятся слова британского зоолога Питера Дасзака, который в числе других специалистов под руководством ВОЗ ранее посетил Китай. Он отметил, что на рынке продавали тушки хорьковых барсуков. Их обнаружили в холодильниках. Исследователи выяснили, что животные не были заражены вирусом, но были способны его переносить. По словам Дасзака, кроликов также продавали на рынке. Они тоже могут переносить вирус.

РИМ. Число летальных исходов среди заразившихся коронавирусом в Италии за последние сутки выросло на 347, до 94 887, сообщается в сводке Минздрава республики. За последние 24 часа было выявлено 13 762 новых случая заражения. Общее число инфицированных с начала эпидемии в стране достигло 2 765 412, из которых 2 286 024 выздоровели.

ВЫПЛАТЫ ЗА НАРУШЕНИЕ САНКЦИЙ

ВАШИНГТОН. Американская компания BitPay («Битпэй), специализирующаяся на операциях с цифровой валютой, согласилась выплатить правительству США 507 тыс. долларов за нарушение односторонних рестрикций по Крыму, Ирану, КНДР, Кубе, Сирии и Судану. Соответствующее сообщение разместило в четверг Управление по контролю за иностранными активами Минфина страны (OFAC, отвечает за правоприменение в области ограничительных мер). Выплата будет произведена в рамках «признания потенциальной ответственности за 2 102 нарушения санкционных программ». «BitPay позволяла лицам, находящимся в Крыму, Иране, КНДР, на Кубе, в Сирии и Судане, совершать сделки с продавцами из США и других стран, используя цифровую валюту, даже если имела данные о местоположении клиентов», — говорится в тексте.

РОССИЯНЕ О МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

МОСКВА. Доля граждан России, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в стране, превысила 81%. Об этом заявил в четверг заместитель руководителя Администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов на первом в текущем году заседании президиума Совета по межнациональным отношениям. Он отметил, что сложившаяся из-за пандемии ситуация «не могла не сказаться на социальном самочувствии граждан». «Однако наш ключевой показатель государственной национальной политики — доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, — показал положительную динамику и поднялся до 81,1%», — сказал замглавы администрации Кремля.

УГРОЗА ГОЛОДА В ЙЕМЕНЕ

ООН. Йемен может столкнуться с массовым голодом, если мировое сообщество не сможет предоставить 4 млрд долларов в 2021 году для оказания помощи охваченной гражданской войной стране. Об этом заявил в четверг на заседании Совета Безопасности ООН заместитель генерального секретаря организации по гуманитарным вопросам Марк Лоукок. «Йемену угрожает голод, которого мир не видел уже несколько десятилетий. Новые данные подтверждают, что мы уже опаздываем в борьбе с этой угрозой», — сказал он.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: