Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 18 февраля

19.02.2021 04:55:26 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 18 февраля
НОВЫЙ ШТАММ КОРОНАВИРУСА

ХЕЛЬСИНКИ. Новая мутация коронавируса, получившая название B.1.525, обнаружена в Норвегии. Об этом сообщила в четверг телекомпания Эн-эр-ко. За прошедшие сутки в стране зафиксировано около 10 случаев заражения этим штаммом, который до этого нашли у порядка 30 человек в Великобритании и Дании, а также в США. «Мы пока не знаем о том, является ли он более заразным, но такое может быть», — сказала директор департамента норвежского института здравоохранения Лине Вольд. По словам медиков, у нового штамма есть сходство с британской и южноафриканской мутациями коронавируса.

ПОДГОТОВКА НОВЫХ САНКЦИЙ

БЕРЛИН. Новые санкции против России из-за ситуации вокруг блогера Алексея Навального могут вступить в силу «в течение ближайших недель», сообщило агентство ДПА со ссылкой на дипломатические круги в ЕС. Как пишет ДПА, ни одна страна Евросоюза не выступила против введения новых санкций в отношении России в свете ситуации вокруг Навального. По данным его источников, уже в понедельник, 22 февраля, главы МИД поручат Службе по внешним связям подготовить список лиц и организаций, которые могут попасть под санкции. В таком случае ограничения вступят в силу «в течение ближайших недель», пишет агентство.

БЕРЛИН. Президент Литвы Гитанас Науседа считает необходимым распространить санкции Европейского союза (ЕС), которые могут быть введены в отношении России из-за ситуации вокруг Навального, на проект «Северный поток — 2». Об этом он заявил в опубликованном в четверг интервью медиакомпании «Дойче велле». «Это должны быть персональные санкции в отношении субъектов, связанных с репрессиями против оппозиции, как в случае с Беларусью. И, конечно, мы должны включить в этот спектр санкций проект „Северный поток — 2“, потому что это, возможно, единственные ограничительные меры, которые были бы болезненны для российского режима», — подчеркнул Науседа.

ВОКРУГ ИНЦИДЕНТА С НАВАЛЬНЫМ

МОСКВА. Москва ожидает от Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ряда западных столиц реакцию на открытое письмо врача из Швейцарии Виталия Козака, который проанализировал ситуацию с предполагаемым отправлением блогера Алексея Навального. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Письмо Козака, адресованное главе МИД РФ Сергею Лаврову, отметила она, содержало ряд сложных и неудобных вопросов по статье в журнале «Лансет» о якобы имевшем место применении в отношении Навального боевого отравляющего вещества. Внятная реакция на это западных коллег до сих пор отсутствует.

ВЫСЫЛКА ДИПЛОМАТА ЭСТОНИИ

МОСКВА. Москва выслала сотрудника посольства Эстонии в Москве в ответ на объявление персоной нон грата российского дипломата в Таллине, сообщила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Недавно Эстония абсолютно безосновательно объявила персоной нон грата дипломата посольства России в Таллине, он занимался вопросами культуры и образования, — сказала дипломат. — Российский ответ не заставил себя ждать. Был вызван посол Эстонии в Москве, ему был выражен решительный протест и объявлено о высылке одного из дипломатов эстонского дипломатического представительства». По словам Захаровой, Москва последовательно проводит линию на развитие добрососедских связей с приграничными странами, в том числе с Эстонией.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

СИНГАПУР. Министр иностранных дел Малайзии Хишамуддин Хуссейн подчеркнул успех «вакцинной дипломатии», в результате которой «настоящие друзья и партнеры», в том числе Россия и Китай, оказали содействие стране. Об этом глава ведомства заявил в опубликованном в четверг интервью газете «Стар». Он рассказал, что «поддерживал тесные контакты с российским коллегой Сергеем Лавровым по вопросам „Спутника V“, с Ван И обсуждали вопросы поставок китайской вакцины, а также вел переговоры с британским министром Домиником Раабом и бывшим госсекретарем США Майклом Помпео». «Малайзия смогла использовать прочные дипломатические связи с нашими партнерами, чтобы совместно обеспечить поставки препаратов», — сказал Хишамуддин.

ИСЛАМАБАД. Пакистан приступит ко второй фазе вакцинации после того, как получит первую партию вакцин от коронавирусной инфекции через международный механизм COVAX («Ковакс») в марте текущего года, сообщил на пресс-конференции советник пакистанского премьер-министра по вопросам здравоохранения Фейсал Султан. Он отметил, что ранее 52 тыс. медработников были вакцинированы препаратом китайского производителя Sinopharm («Синофарм»).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: