Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 18 февраля

19.02.2021 02:18:28 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 18 февраля
ПЕРЕГОВОРЫ ПУТИНА И ЭРДОГАНА

АНКАРА. Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган обсудили в четверг по телефону работу российско-турецкого центра мониторинга по перемирию в Нагорном Карабахе, сообщили журналистам в канцелярии турецкого лидера. «Президенты обсудили региональные вопросы и шаги, которые будут предприняты для развития турецко-российских отношений. Президент Эрдоган отметил, что совместный центр в Агдамском районе успешно приступил к своей работе по мониторингу за соблюдением режима прекращения огня. Он также сообщил о необходимости приложить совместные усилия по всем вопросам для сохранения режима прекращения огня [в Нагорном Карабахе]», — говорится в распространенном коммюнике.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил, что началась третья фаза испытаний однофазной вакцины от коронавируса «Спутник лайт». «Важное событие — началась третья фаза испытаний вакцины «Спутник лайт», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24». Дмитриев подчеркнул, что данная вакцина будет направлена в основном на внешние рынки, а в России продолжат использовать препарат «Спутник V».

МОСКВА. Индия рассчитывает закончить третий этап тестирования российской вакцины «Спутник V» к середине марта, затем начнется процесс регистрации препарата. Об этом заявил журналистам первый замглавы МИД Индии Харш Вардхан Шрингла.

ПРЕТОРИЯ. Массовая вакцинация от коронавируса началась в четверг в Зимбабве, первую прививку получил в столичной больнице Уилкинса первый вице-президент Зимбабве Константино Чивенга. Об этом сообщил постоянный секретарь министерства информации, СМИ и телекоммуникации Зимбабве Ник Мангвана на своем официальном портале. В Зимбабве 15 февраля из Китая была доставлена на безвозмездной основе партия вакцины Sinopharm («Синофарм») в количестве 200 тыс. доз.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЛИХОРАДКИ ЭБОЛА

ЖЕНЕВА. Риск распространения лихорадки Эбола в Гвинее расценивается как «очень высокий», а риск для региона — как «высокий». Об этом заявила в четверг в Женеве Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). По имеющейся у ВОЗ информации, на настоящий момент от болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), в Гвинее умерли пять человек.

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выделил двум научным институтам Роспотребнадзора 135,9 млн рублей в 2021 и 2022 году на расходы, связанные с оказанием помощи Демократической Республике Конго (ДРК) по ликвидации вспышки Эболы. Это следует из распоряжения, опубликованного в четверг на официальном интернет-портале правовой информации.

СНБО УКРАИНЫ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДВЕДЧУКА

КИЕВ. Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины на заседании в пятницу рассмотрит вопросы, связанные с деятельностью главы политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука, сообщил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. «Заседание СНБО будет в пятницу. Повестка как раз сейчас формулируется. Это одно из ключевых заседаний, потому что сейчас есть возможность в рамках СНБО довести до конца работу по всем этим странным бизнес-коммуникациям, которые были в том числе и у Медведчука, и не только у него, и подвести итог аналитической работы, которая позволяет выйти на какие-то решения», — отметил он в опубликованном в четверг интервью РБК-Украина, отвечая на вопрос о том, будут ли рассмотрены СНБО санкции в отношении «определенных бизнес-процессов».

ЗАПРЕТ СОЛОВЬЕВУ НА ВЪЕЗД В ЛАТВИЮ

РИГА. Российский журналист и телеведущий Владимир Соловьев включен в черный список лиц, которым запрещен въезд на территорию Латвии, заявил министр иностранных дел республики Эдгарс Ринкевичс. «На основании части 2 статьи 61 Закона об иммиграции я принял решение о включении гражданина Российской Федерации Владимира Соловьева в список нежелательных лиц Латвийской Республики», — написал глава внешнеполитического ведомства в своем «Твиттере», отметив, что «для Латвии неприемлемо восхваление нацизма». В настоящее время в черном списке Латвии находятся несколько тысяч иностранцев, включая россиян.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЛОНДОН. Доля жителей Великобритании, заразившихся новым коронавирусом, за последний месяц сократилась больше чем в три раза — с 1,6% до 0,5%. Об этом говорят опубликованные в четверг предварительные результаты нового этапа исследования REACT, которое с апреля прошлого года осуществляют Имперский колледж Лондона, социологическая компания Ipsos MORI («Ипсос мори») и Национальная система здравоохранения Великобритании.

МИНСК. Белорусские медики выявили за прошедшие сутки в стране 1 386 случаев заражения коронавирусом, днем ранее прирост составил 1 352. Общее число инфицированных в республике достигло 273 659, сообщили в четверг в Минздраве.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: