Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 18 февраля

18.02.2021 23:08:14 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 18 февраля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России за сутки возросло на 13 447, до 4 125 598, сообщили журналистам в четверг в оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 480 против 467 днем ранее. Всего от инфекции умерли 81 926 пациентов.
МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в четверг опустился до 0,91. В Москве показатель вырос до 0,84, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. Во всех десяти регионах с наибольшим количеством заболевших коэффициент держится ниже единицы.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Кремль не располагает информацией, что в каких-то регионах России может быть дефицит вакцин от коронавируса, заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В ответ на вопрос о том, связаны ли текущие темпы вакцинации в России с нехваткой препаратов или с количеством желающих сделать прививку, представитель Кремля заявил: «Мы не располагаем информацией о том, что где-то в каких-то регионах сложился дефицит вакцины». «Просто еще, скажем так, разгоняется внутренний спрос на эту вакцину», — заметил он.

МОСКВА. Международные клинические исследования однофазной вакцины «Спутник Лайт» начались в Москве, сообщил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин. «Новый препарат, разработанный в институте им. Гамалеи, призван устранить основной недостаток классического „Спутника V“ — наличие двух компонентов, вводимых пациенту с разницей несколько недель. Для вакцинации „Спутником Лайт“ потребуется только один визит в поликлинику», — написал мэр. Клинические исследования вакцины от коронавируса «Спутник V» запустят в Москве среди подростков в возрасте от 14 до 18 лет, сообщил в своем блоге Собянин.

ГОНКОНГ /СЯНГАН/. Программа бесплатной и добровольной вакцинации населения от коронавируса в Гонконге начнется с 26 февраля, сообщила газета «Саут Чайна морнинг пост», ссылаясь на секретаря (министра) по делам госслужащих Патрика Нипа. По его словам, первая партия китайской вакцины Sinovac («Синовак») в количестве 1 млн доз поступит в Гонконг 19 февраля.

ВОКРУГ ДЕЛА НАВАЛЬНОГО

МОСКВА. Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по блогеру Алексею Навальному — это недопустимая попытка вмешательства во внутрироссийские судебные дела, уверен пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Решение неправомерное, является очень серьезной попыткой вмешательства во внутрироссийские судебные дела, что, с нашей точки зрения, является недопустимым», — заявил журналистам представитель Кремля.

МОСКВА. Требование ЕСПЧ к РФ о немедленном освобождении Навального ничем не подкреплено и не содержит указаний на факты и детали, на которых оно основывалось. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия-1».

ПРИОРИТЕТ КОНСТИТУЦИИ РФ

МОСКВА. Комитет по государственному строительству и законодательству в четверг рекомендовал палате принять в первом чтении внесенные президентом РФ Владимиром Путиным законопроекты, закрепляющие приоритет Конституции РФ в Трудовом, Земельном и Жилищном кодексах. Комитет рекомендовал рассмотреть их на заседании Госдумы 9 марта. Во всех трех кодексах предлагается прописать, что «не допускается применение правил международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации». Такое противоречие может быть установлено в порядке, определенном федеральным конституционным законом.

ОТСТАВКА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ГРУЗИИ

ТБИЛИСИ. Политический совет правящей партии «Грузинская мечта» в пятницу планирует определить кандидата на пост премьер-министра после отставки Георгия Гахарии с должности главы правительства, заявил председатель партии Ираклий Кобахидзе. «Что касается нового правительства, предположительно уже завтра соберется политсовет и будет назван кандидат в премьер-министры», — сказал Кобахидзе на брифинге, который транслировался на странице партии в «Фейсбуке». Ранее премьер-министр Грузии Георгий Гахария подал в отставку.

ЧП В ЮАР

ПРЕТОРИЯ. Три человека погибли при взрыве на заводе металлургической компании ArcelorMittal («Арселормиттал») в городе Фандербейлпарк в провинции Гаутенг на северо-востоке Южно-Африканской Республики (ЮАР), сообщил в четверг местный телеканал И-эн-си-эй со ссылкой на Национальный профсоюз металлистов. «Мы подтверждаем, что трое рабочих погибли, мы призываем к проведению тщательного расследования причин аварии», — говорится в его заявлении. Взрыв произошел утром 17 февраля, вызвав падения части кирпичной трубы на диспетчерскую, где находилась рабочая смена. На месте аварии почти сутки работали спасатели, которые и обнаружили тела погибших.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: