У берегов Камчатки в акваториях Тихого океана и Берингова моря объявлено штормовое предупреждение

18.02.2021 22:15:46 (GMT+12)

У берегов Камчатки в акваториях Тихого океана и Берингова моря объявлено штормовое предупреждение
По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 19 февраля 2021 года в акваториях Тихого океана и Берингова моря объявлено штормовое предупреждение: там ожидают волны высотой 8-9 метров.

Так, в середине ночи 19 февраля шторм прогнозируется в акватории Тихого океана, явление будет действовать в подрайонах 11311 (Алеутский муниципальный округ) и 11313. Штормовое предупреждение там сохранится до середины ночи 20 февраля.

Днём 19 февраля высокие волны прогнозируют в Берингово море, в районе 11270 (Карагинский и Усть-Камчатский муниципальные районы). Кроме того, шторм ожидается и в районе 11280 (Олюторский муниципальный район): там волнение моря возможно в подрайонах 11291 и 11293. Явление сохранится до середины до конца суток 19 февраля.

Населенным пунктам, расположенным на побережье, ветровое волнение моря угрозы не представляет.

Однако на основании прогноза, а также исходя из многолетних наблюдений, в период опасного явления в указанных районах повышена вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями и повреждениями на судах (с возможными нефтеразливами, которые могут повлечь за собой угрозу экологической безопасности в прибрежных акваториях). В связи с этим, руководителям судоходных компаний, чьи суда могут находиться в указанных районах, настоятельно рекомендуется принять меры повышенной предосторожности.

В соответствии с прогнозом, силы и средства Главного управления МЧС России по Камчатскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на номер службы спасения: со стационарных телефонов — «01», с мобильных — «101». Единый номер всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Для справки:

Волнение моря при штормовом предупреждении представляет собой образование волн на поверхности воды под воздействием ветра. Наблюдается в открытом море или океане.

Ветровое волнение — один из основных гидрометеорологических факторов, определяющих безопасность мореплавания, так как волна, ударив в борт, может стать причиной опрокидывания судна.

Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: