Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 18 февраля

18.02.2021 20:01:48 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 18 февраля
КОНЧИНА АНДРЕЯ МЯГКОВА

МОСКВА. Народный артист РСФСР Андрей Мягков умер в возрасте 82 лет, сообщили ТАСС в четверг в МХТ им. Чехова, где служил актер. «Андрей Васильевич умер», — сказали в пресс-службе.

ОПЕРАЦИЯ ФСБ

МОСКВА. ФСБ пресекла в Воронеже деятельность сторонников украинской молодежной радикальной группы, причастных к пропаганде идеологии неонацизма и массовых убийств. Об этом ТАСС сообщили в четверг в Центре общественных связей ФСБ России. «Федеральной службой безопасности во взаимодействии с МВД России и Следственным комитетом РФ пресечена в Воронеже деятельность сторонников украинской молодежной радикальной группы „МКУ“, причастных к пропаганде идеологии неонацизма и массовых убийств, провоцированию межнациональных конфликтов, совершению насильственных преступлений», — сообщили в ФСБ. У задержанных изъяты экстремистская литература, символика националистических организаций, холодное оружие, средства связи, содержащие информацию о совершенных преступлениях.

ОТСТАВКА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ГРУЗИИ

ТБИЛИСИ. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил в четверг о том, что подает в отставку, так как не смог прийти к согласию со своей командой из-за попытки властей задержать оппозиционного лидера Нику Мелию.

ТБИЛИСИ. МВД Грузии временно приостановило попытки задержания главы оппозиционного «Единого национального движения» Ники Мелии, после того как это привело к отставке премьер-министра Гахарии, сообщила пресс-служба ведомства.

ПРОТИВ ВРЕДОНОСНОГО КОНТЕНТА

НЬЮ-ЙОРК. Девять крупных интернет-компаний, в число которых входят Facebook («Фейсбук»), Google («Гугл») и Microsoft («Майкрософт») объединились в сообщество Digital Trust and Safety Partnership (англ. «партнерство по цифровой безопасности и доверию») и согласовали общие принципы работы с вредоносным контентом и поведением в сети. Об этом сообщил портал «Аксиос». По его сведениям, в список утвержденных общих принципов сообщества вошли обязательства по противодействию рискам уже на этапе разработки новых продуктов, разработка понятных и прозрачных правил поведения пользователей, обмен действиями на основе поступающих жалоб и отслеживание новых рисков и эффективности существующей политики платформ по ограничению вредоносного контента или поведения.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Более 40 тыс. доз вакцины от коронавируса «Эпиваккорона» поступили в гражданский оборот. Об этом сообщила в четверг и. о. заместителя генерального директора по научно-методической работе и международному сотрудничеству государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Татьяна Непомнящих в эфире Первого канала. «В настоящее время в гражданский оборот введены немногим более 40 тыс. доз [вакцины от коронавируса „Эпиваккорона“], они поставлены в большое количество регионов России», — сказала она.

ХАНОЙ. Министерство здравоохранения Вьетнама выдало разрешение на импорт первой партии вакцины против коронавируса британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca («Астразенека»), сообщила в четверг газета «Нян зан».

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

КИЕВ. Медики на Украине за прошедшие сутки выявили 6 237 новых случаев коронавируса, что на 45,5% больше показателя предыдущего дня, когда зафиксировали 4 286 инфицированных. Такие данные в четверг привел министр здравоохранения страны Максим Степанов. «6 237 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19 зафиксировано на Украине по состоянию на 18 февраля 2021 года. В частности, заболели 413 детей и 276 медработников», — написал он в «Фейсбуке». Число случаев коронавируса, выявленных на Украине за время пандемии, достигло 1 287 141, выздоровели 1 134 120 человек, скончались от осложнений — 24 852.
ГОНКОНГ /СЯНГАН/. Власти Гонконга на фоне улучшения эпидемической ситуации с четверга смягчили ограничительные меры, введенные из-за пандемии коронавируса. Об этом говорится в опубликованном правительственном указе. Речь идет об открытии спортзалов, салонов красоты, кинотеатров, парков аттракционов. В частности, с 19 февраля намерен возобновить прием посетителей местный «Диснейленд».

ПРОТЕСТЫ В ИСПАНИИ

МАДРИД. По меньшей мере 63 человека пострадали в среду в Мадриде и Каталонии в ходе акций протеста против ареста рэпера Пабло Аселя, осужденного за прославление терроризма и оскорбление короны, сообщили в четверг в «Твиттере» местные медицинские службы. Демонстрация в поддержку исполнителя началась на центральной площади испанской столицы Пуэрта-дель-Соль и переросла в столкновения стражей порядка с участниками акции. Как уточнили в службе медицинской помощи Мадрида, в результате «пострадали 55 человек, из которых 35 — это сотрудники полиции».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: