Камчатка продолжает оставаться под влиянием охотоморского циклона

18.02.2021 14:15:06 (GMT+12)

Камчатка продолжает оставаться под влиянием охотоморского циклона

В ночь с 17 на 18 февраля к берегам Камчатки со стороны Охотского моря подошёл очередной циклон. В настоящее время под влиянием атмосферного вихря находится большая часть полуострова. Днём 18 февраля в Петропавловске-Камчатском охотоморский циклон ослабил своё влияние, но к вечеру этого же дня и в ночь на 19 февраля вновь ожидаются осадки от умеренных до сильных в виде мокрого снега, возможно небольшое усиление ветра.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю и его структурные подразделения находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия и чрезвычайные ситуации. Ведётся непрерывный контроль за состоянием систем ЖКХ, энергетики, автодорог. Аэропорт работает в штатном режиме.

В превентивных целях из-за неблагоприятных погодных условий отменены занятия первой смены в школах Петропавловск-Камчатского городского округа и посёлка Октябрьского Усть-Большерецкого муниципального района.

В настоящий момент осложнена ситуация на дорогах краевого центра и за его пределами. В условиях сниженной видимости и снежных перемётов возможны перебои с движением автобусов и иного транспорта. По данным КГКУ «Камчатуправтодор», 18 февраля 2021 года закрыли движение для всех видов транспорта на участке со 109 по 129 километр автодороги «Начикинский совхоз - Усть-Большерецк - посёлок Октябрьский с подъездом к пристани Косоево - колхоз имени Октябрьской революции» (село Усть-Большерецк - посёлок Октябрьский) в Усть-Большерецком муниципальном районе.

Спасатели рекомендуют населению на время действия непогоды принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности, по возможности не выходить из дома, воздержаться от выезда на трассы. Туристическим группам также следует воздержаться от выхода на маршруты. В случае необходимости передвижения по трассам быть предельно осторожными, соблюдать скоростной режим. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кр

Кроме того, напоминаем, что с 18 по 20 февраля 2021 года на Камчатке действует штормовое предупреждение о лавинной опасности, поэтому настоятельно рекомендуем не приближаться в эти дни к горным склонам.

Родителям стоит объяснить своим детям об опасности игр вблизи сопок.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих, необходимо звонить на единый номер телефона спасения «112».
Камчатский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России 8(4152) 43-44-01.
Камчатский поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД» 8 (4152) 41-03-95.

Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: