Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 17 февраля

18.02.2021 06:53:11 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 17 февраля
«СПУТНИК V» В ЧЕРНОГОРИИ

БЕЛГРАД. Премьер-министр Сербии Ана Брнабич привезла в Черногорию партию российской вакцины «Спутник V». Трансляцию церемонии передачи препарата ведет в среду национальное телевидение Черногории Эр-тэ-це-гэ. Брнабич на взлетном поле аэропорта Подгорицы лично встретил глава правительства Черногории Здравко Кривокапич и члены его кабинета.

СТОЛТЕНБЕРГ О СТРАТЕГИИ НАТО

БРЮССЕЛЬ. Новая стратегическая концепция НАТО должна быть принята на саммите Североатлантического альянса в 2021 году, она будет нацелена на сдерживание Китая и России. Об этом заявил в среду генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам первого дня заседания Североатлантического совета на уровне министров обороны в онлайн-формате. «Я предлагаю главам государств и правительств, которые соберутся здесь на саммит в этом году, обновить стратегическую концепцию НАТО. Я считаю, что для этого настало время. У нас есть концепция от 2010 года, она очень хорошо отвечает нашим потребностям, но обстановка сегодня изменилась. Например, она не учитывает изменение баланса сил и подъем Китая, изменения климата», — сказал он. Кроме того, по словам Столтенберга, концепция должна учитывать новый подход к РФ. «В концепции от 2010 года мы говорили о партнерстве с Россией, но с тех пор мы видим агрессивные действия по отношению к соседям и ситуация сильно изменилась. Поэтому нам нужно обновить концепцию, подтвердить наши ценности и укрепить связь Европы и Северной Америки», — добавил он.

ЛИДЕРЫ БУДУЩЕГО ПО ВЕРСИИ «ТАЙМ»

НЬЮ-ЙОРК. Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, помощник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан и исполнительный директор компании Robinhood («Робингуд»), оказавшейся в центре истории с атакой пользователей Reddit («Реддит») на Уолл-стрит, вошли в список лидеров будущего по версии журнала «Тайм». Соответствующий перечень опубликован в среду на сайте издания. Тихановская стала единственной представительницей постсоветского пространства в этом списке. Всего в нем традиционно 100 фигурантов. Помимо политических и общественных лидеров это артисты, новаторы, люди, чью деятельность журнал называет «феноменом».

ВОКРУГ ДЕЛА НАВАЛЬНОГО

МОСКВА. Москва считает требование ЕСПЧ к РФ о немедленном освобождении блогера Алексея Навального вмешательством во внутренние дела Российской Федерации, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия-24». «Мы рассматриваем это как еще один элемент в кампании давления на нашу страну, как элемент вмешательства во внутренние дела нашей страны», — сказала она.
МОСКВА. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев назвал требование ЕСПЧ к РФ о немедленном освобождение Навального беспрецедентным случаем. «Я проконсультировался с юристами, в том числе с членами СПЧ, похоже, это решение не имеет прецедента. Трудно даже понять, каким образом, кому и как удалось побудить ЕСПЧ на такое решение», — заявил Фадеев корреспонденту ТАСС в среду.

АРЕСТЫ В КРЫМУ

СИМФЕРОПОЛЬ. Киевский районный суд Симферополя арестовал на два месяца пятерых из шести задержанных в среду по делу запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», сообщается на сайте суда. «Избрать [подозреваемым] меру пресечения в виде заключения под стражу до 15 апреля 2021 года», — говорится в сообщении. Адвокат Эмиль Курбединов ранее сообщил ТАСС, что один из шести подозреваемых был задержан на территории второго региона полуострова — города Севастополя, поэтому меру пресечения ему изберет другой суд.

СТРОИТЕЛЬСТВО ДАМБЫ НА СЕВЕРО-КРЫМСКОМ КАНАЛЕ

КИЕВ. Украина намерена достроить дамбу на Северо-Крымском канале, которая исключит возможность подачи воды в Крым до «деоккупации» полуострова Россией. Об этом заявил в среду постоянный представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич во время встречи с начальником Управления Северо-Крымским каналом Сергеем Шевченко. «Дамбу на Северо-Крымском канале на Украине намерены достроить. Есть определенные вопросы, касающиеся укрепления сооружений, не допускающих днепровскую воду в Крым. Обсудили важные для функционирования канала вопросы, в частности потребность достройки дамбы на 107-м километре канала, которая, с одной стороны, максимально исключает попадание воды в Крым, а с другой, позволит значительно улучшить меры по мелиорации южных районов Херсонщины», — сообщил Кориневич.

(ТАСС)

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. международная религиозно-политическая организация «Хизб ут-Тахрир» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», араб. — «Партия исламского освобождения») признана террористической. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: