Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 17 февраля

18.02.2021 02:57:26 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 17 февраля
ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Минздрав России выдал разрешение на проведение международных клинических исследований однокомпонентной вакцины против коронавируса «Спутник лайт», разработанной центром им Н. Ф. Гамалеи. Соответствующая информация опубликована на сайте государственного реестра разрешений на проведение исследований Минздрава России.

МОСКВА. Российский фонд прямых инвестиций подтвердил регистрацию вакцины против коронавируса «Спутник V» в Узбекистане, говорится в сообщении фонда. В настоящее время «Спутник V» входит в тройку мировых вакцин против коронавируса по количеству полученных одобрений государственными регуляторами.

БРЮССЕЛЬ. Российская вакцина «Спутник V» не производится в странах Евросоюза, поэтому для ее разрешения в ЕС необходимы «инспекции предприятий по его производству». Об этом заявила в среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Брюсселе.

БРЮССЕЛЬ. Первую дозу вакцины от нового коронавируса в Евросоюзе получили 22 млн человек, что составляет примерно 5% населения сообщества, сообщила Урсула фон дер Ляйен. «К настоящему времени Евросоюз получил 33 млн доз вакцин. 22 млн человек, около 5% населения, уже вакцинированы первой дозой, 7 млн человек — двумя дозами», — сказала она.

ТЕГЕРАН. Власти Ирана выдали разрешение на использование в стране вакцин англо-шведской компании AstraZeneca («Астразенека») и индийской Bharat Biotech («Бхарат байотек»). Об этом заявил в среду глава департамента лекарственных препаратов при Организации по контролю над лекарственными препаратами и пищевыми продуктами Хейдар Мохаммади.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО «СЕВЕРНОМУ ПОТОКУ — 2»

БЕРЛИН. Правительство Германии не комментирует переговоры с США по «Северному потоку — 2», они проходят в закрытом режиме, заявила на брифинге представитель кабмина ФРГ Ульрике Деммер. «Правительство ФРГ все время серьезно относилось к сомнениям других стран [по отношению к проекту]. Позиция правительства была ясно заявлена на переговорах, в том числе с США», — сказала она. «Содержание этих переговоров конфиденциально», — отметила Деммер. «В принципе важно то, что мы неоднократно заявляли: мы отвергаем экстерриториальные санкции, которыми угрожают и [которые] ввели США в связи с реализацией «Северного потока — 2», — подчеркнула она.

ОБСТАНОВКА В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. Необычная активизация боевых действий радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) этой зимой ставит под угрозу едва начавшийся мирный процесс в Афганистане, заявил в среду в интервью агентству Рейтер командующий войсками США и НАТО в стране генерал Скотт Миллер. «Уровень насилия, творимого боевиками „Талибана“, намного выше, чем когда-либо ранее, — сказал он. — Это явно не создает условий для продвижения вперед после достижения, как мы надеемся, исторического поворотного момента в истории Афганистана (начала переговоров талибов с правительством — прим. ТАСС)».

ВОКРУГ ДЕЛА НАВАЛЬНОГО

ТАСС. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник принял решение, предписывающее России освободить осужденного блогера Алексея Навального, сообщил ТАСС в среду источник, близкий к секретариату Совета Европы. По его словам, суд воспользовался ссылкой на правило 39 своего регламента о применении обеспечительных мер. Официально ЕСПЧ пока не опубликовал это решение. «В самом суде сохраняются серьезные сомнения насчет правомерности такого решения, не подкрепленного конкретными фактами и законными основаниями», — отметил в этой связи собеседник агентства.

ИТОГИ ВСТРЕЧИ ПО СИРИИ

СОЧИ. Россия, Турция, Иран подтвердили неизменную приверженность суверенитету и территориальной целостности Сирии, говорится в совместном заявлении трех стран по итогам 15-й международной встречи по Сирии в астанинском формате. «Подтвердили свою неизменную приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, а также целям и принципам Устава ООН, подчеркнули, что эти принципы подлежат всеобщему соблюдению и уважению», — говорится в документе. Россия, Иран и Турция в совместном заявлении осудили продолжающиеся военные нападения израильской армии на территории арабской республики.

НАПАДЕНИЕ В НИГЕРИИ

ПРЕТОРИЯ. Вооруженная группа людей напала на государственный колледж в городе Кагара на западе Нигерии и похитила 42 человека, среди которых 27 студентов и три преподавателя. Об этом в среду сообщило агентство Франс Пресс (АФП). «Во время нападения в школе было 650 детей, — приводит АФП слова представителя штата Нигер Сани Идриса. — Они увели с собой 27 учеников и трех преподавателей. Одного ученика убили. Похищены также 12 родственников учащихся». По данным нигерийской газеты «Дейли траст», отряд спецназа ВС Нигерии начал преследование боевиков с заложниками.

(ТАСС)

Решением Верховного суда РФ от 15 сентября 2010 г. международное религиозное объединение «Ат-Такфир Валь-Хиджра» признано экстремистским. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: