Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 17 февраля

17.02.2021 23:02:06 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 17 февраля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки увеличилось на 12 828, это минимальный показатель с 9 октября. Общее количество инфицированных достигло 4 112 151, сообщили журналистам в среду в оперативном штабе по борьбе с новым заболеванием. Число летальных исходов из-за коронавируса в России за сутки возросло на 467 против 459 днем ранее. Всего от инфекции умерли 81 446 пациентов.

МОСКВА. Коэффициент распространения инфекции в России продолжил снижение и опустился в среду до 0,92. В Москве этот показатель впервые с 5 февраля снизился до отметки 0,8, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

МОСКВА. Тестирование сенаторов РФ и сотрудников аппарата Совета Федерации накануне пленарного заседания 17 февраля впервые за все время пандемии коронавируса не выявило заболевших, сообщила спикер СФ Валентина Матвиенко.

ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ДУМСКИХ ФРАКЦИЙ

НОВО-ОГАРЕВО. Выборы в Госдуму в сентябре 2021 года должны пройти открыто, честно и на высокой конкурентной основе, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителями думских фракций в среду. «Все мы заинтересованы в том, чтобы выборы прошли открыто, честно, достойно, на высокой конкурентной основе», — сказал глава государства, подчеркнув, что это важно как для парламентских партий, так и для тех сил, которые не представлены сейчас в Госдуме, но планируют принять участие в выборах. Путин призвал депутатов в период предстоящей избирательной кампании «не просто ругаться друг с другом», а вести конструктивный диалог.

МОСКВА. Госдума до конца текущей весенней сессии планирует максимально завершить работу над законодательной реализацией новых положений конституции, заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин в ходе встречи с президентом. Председатель Госдумы уточнил, что вопрос принятия законов в развитие новых положений конституции «относится к приоритетному направлению». «Это, безусловно, реализация тех положений и норм, которые граждане приняли в ходе голосования по конституции. 22 закона принято, внесены изменения в 155 федеральных законов», — сообщил Володин.

УКРАИНА И НАТО

КИЕВ. МИД Украины и Центр информации и документации НАТО на Украине запустили проект «Сильнее вместе» о совместном преодолении разного рода вызовов. В среду министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в «Твиттере» в рамках инициативы представил первый видеоролик о сотрудничестве, посвященный борьбе с пандемией коронавируса. «МИД совместно с Центром информации и документации НАТО на Украине запустили проект „Сильнее вместе“. Проект состоит из серии видеороликов о сотрудничестве между нашей страной и НАТО, в частности о вкладе Украины в укрепление евроатлантической безопасности», — отметил Кулеба.

АРЕСТЫ ЧЛЕНОВ ИСЛАМИСТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Ленинский суд Ростова-на-Дону арестовал на два месяца четырех членов запрещенной в России международной исламистской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра», которые состояли в ростовской ячейке организации, сообщили ТАСС в пресс-службе управления ФСБ по Ростовской области. В пресс-службе добавили, что у членов организации обнаружена экстремистская литература.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТАСС. Первая партия российской вакцины против коронавируса «Спутник V» доставлена в сектор Газа, сообщило палестинское агентство Маан. Отмечается, что доставка российского препарата в палестинский анклав стала возможной после одобрения со стороны властей Израиля.

БЕРЛИН. Германская компания BioNTech («Бионтек»), которая совместно с американским партнером Pfizer («Пфайзер») разработала вакцину от коронавируса, объявила о поставках дополнительных 200 млн доз препарата в страны Европейского союза (ЕС) в 2021 году. Об этом говорится в пресс-релизе BioNTech, опубликованном в среду на ее сайте.

СИНГАПУР. Второй этап массовой вакцинации от коронавируса стартовал в среду в Индонезии. Как заявил президент Джоко Видодо, он охватит не менее 38 млн человек. По словам президента, в этот раз вакцинацию смогут пройти лица старше 60 лет, госслужащие, а также те, чья работа связана с постоянными социальными контактами.

КОРОНАВИРУС В ЧЕХИИ

ПРАГА. Медики в Чехии выявили за прошедшие сутки 12 486 случаев заражения коронавирусом, что на 3 741 больше, чем за предыдущие 24 часа. Это максимальный суточный показатель, зафиксированный с 8 января. В республике возрастает число госпитализированных и тяжелобольных с COVID-19, сообщило министерство здравоохранения республики. За время эпидемии общее число заразившихся коронавирусом в стране составило 1 112 322, скончались 18 596 жителей.

(ТАСС)

Решением Верховного суда РФ от 15 сентября 2010 г. международное религиозное объединение «Ат-Такфир Валь-Хиджра» признано экстремистским. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: