Строительство дома культуры в поселке Лесной на Камчатке начнется в этом году

17.02.2021 19:59:40 (GMT+12)

В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» Камчатскому краю в этом году выделили 137 миллионов рублей из федерального бюджета.

«Председатель Правительства России подписал распоряжение о распределении субсидий из резервного фонда Правительства РФ. Камчатский край вошел в список субсидируемых регионов. На наш проект по строительству дома культуры в поселке Лесной выделили средства в размере 137 миллионов рублей. Строительство здания начнется уже в этом году», - сказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.

Строительство объекта будет идти в течение двух лет, в 2022 году край получит остатки финансирования из федерального бюджета. Стоимость проекта - около 300 миллионов рублей. Общая площадь объекта составит 3267,35 квадратных метров.

По проекту здание дома культуры рассчитано на 100 человек. В здании разместят кинозал, где будут проводиться кинопоказы и культурно-массовые мероприятия. В будущем доме культуры предусмотрены спортивный, тренажерный и танцевальный залы. Для обеспечения возможности детей дошкольного и школьного возраста заниматься в свободное время различными видами творчества в здании оборудуют кружковые кабинеты.

Напомним, сеть культурно-досуговых учреждений Камчатки представляет наиболее крупный сегмент отраслевой инфраструктуры — это почти 40% от общего количества организаций культуры. Более половины из них расположены в сельской местности и часто являются единственными учреждениями культуры в отдалённых населённых пунктах. В связи с этим возрождение ДК, особенно сельских, является одним из приоритетных направлений работы правительства Камчатского края.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: