Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 17 февраля

17.02.2021 19:51:44 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 17 февраля
ПРИСТЫКОВКА К МКС

МОСКВА. Транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-16», на борту которого находятся инструменты для герметизации трещины, запасы топлива и воздуха, пристыковался к модулю «Пирс» Международной космической станции (МКС). Трансляция ведется на сайте Роскосмоса.

МОСКВА. Переход стыковки «Прогресс МС-16» к МКС с автоматического на телеоператорный режим управления был осуществлен из-за отклонения от оси причаливания, сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса. «Во время стыковки ТГК [транспортный грузовой корабль] „Прогресс МС-16“ отклонился от оси причаливания», — отметили в госкорпорации.

ЗАДЕРЖАНИЯ ЭКСТРЕМИСТОВ

МОСКВА. ФСБ России задержала в четырех регионах 19 исламских экстремистов, планировавших диверсионно-террористические акты на Северном Кавказе, сообщили ТАСС в Центре общественных связей ФСБ России. «Федеральной службой безопасности пресечена деятельность межрегионального экстремистского сообщества запрещенной в России международной исламистской организации „Ат-Такфир валь-Хиджра“ (АТВХ), идеология которой, такфиризм (обвинение в неверии), дает теологическое обоснование в отношении неверных, в том числе мусульман, а также необходимости создания халифата. В феврале в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Крым, Краснодарском крае и Ростовской области задержаны 19 радикалов, которые, помимо пропаганды идеологии и вербовки новых сторонников, планировали совершение диверсионно-террористических актов на территории Северного Кавказа от имени АТВХ», — подчеркнули в ФСБ.

ОТНОШЕНИЯ НАТО И РОССИИ

ВАШИНГТОН. Россия представляет угрозу для всех союзников по НАТО, однако в то же время Вашингтон рассчитывает работать с Москвой там, где существует обоюдный интерес. Это утверждал во вторник на брифинге для журналистов представитель американского военного ведомства высокого ранга. По его словам, представители США намерены обсудить тему России на видеоконференции министров обороны альянса, в которой примет участие глава Пентагона Ллойд Остин. «Вполне очевидно, что Россия является угрозой для всех союзников по НАТО, в том числе Соединенных Штатов. Они используют военную силу для достижения своих целей», — утверждал другой ведущий брифинга, текст которого распространила пресс-служба Пентагона.

БАЙДЕН ОБ УГРОЗАХ ВНУТРИ США

ВАШИНГТОН. Сторонники превосходства белой расы опасны для общества, а их движение представляет наибольшую террористическую угрозу внутри США. Об этом заявил американский президент Джо Байден, выступая во вторник вечером на встрече с общественностью в Милуоки (штат Висконсин). Сторонников превосходства белой расы и членов ультраправой расистской организации Ку-клукс-клан он назвал «самыми опасными людьми в Америке». «Это самая большая внутренняя террористическая угроза в Америке», — подчеркнул американский лидер. «Я позабочусь о том, чтобы министерство юстиции уделяло большее внимание именно этим людям, чтобы мы сосредоточились на том, как бороться с ростом движения сторонников превосходства белой расы», — добавил глава государства.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

НЬЮ-ЙОРК. Каждый желающий гражданин США сможет вакцинироваться от нового коронавируса только к концу июля. Об этом сообщил президент Соединенных Штатов Джо Байден, выступая во вторник вечером на встрече с общественностью в Милуоки (штат Висконсин). «К концу июля у нас будет более 600 млн доз. Этого достаточно, чтобы вакцинировать каждого», — сказал он.

ПРЕТОРИЯ. Первая партия вакцины от коронавируса фармацевтической группы Johnson & Johnson («Джонсон энд Джонсон») доставлена самолетом в ночь на среду в Южно-Африканскую Республику, сообщил местный телеканал И-эн-си-эй. В течение ближайших часов в ЮАР впервые начнется массовая вакцинация от COVID-19, прививку сделают сотрудники системы здравоохранения страны, отмечает он.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Столицы двух бразильских штатов Баия и Мату-Гросу, Салвадор и Куяба, во вторник приостановили вакцинацию от коронавируса из-за дефицита доз вакцин, сообщил телеканал «Глобу» (Globo).

ГОНКОНГ /СЯНГАН/. Группа правительственных экспертов в Гонконге постановила рекомендовать властям этого специального административного района КНР использование китайской вакцины Sinovac («Синовак»), сообщила газета «Стандард».

КОРОНАВИРУС НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Медики на Украине за прошедшие сутки выявили 4 286 новых случаев коронавируса, что на 36% больше показателя предыдущего дня, когда зафиксировали 3 143 инфицированных. Такие данные в среду привел министр здравоохранения страны Максим Степанов. «4 286 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19 зафиксировано на Украине по состоянию на 17 февраля 2021 года. В частности, заболели 304 ребенка и 329 медработников», — написал он в «Фейсбуке».

(ТАСС)

Решением Верховного суда РФ от 15 сентября 2010 г. международное религиозное объединение «Ат-Такфир Валь-Хиджра» признано экстремистским. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: