Владимир Солодов: в 2021 году будет разработан проект рекультивации Козельского полигона

17.02.2021 19:16:15 (GMT+12)

Владимир Солодов: в 2021 году будет разработан проект рекультивации Козельского полигона
Такое решение было принято в рамках встречи губернатора края Владимира Солодова с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым и министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым.

На сегодня определён конкретный механизм ликвидации Козельского полигона. Об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов во время рабочей поездки в Москву.

«Мы понимаем, что давно назрела необходимость ликвидации данного объекта накопленного экологического вреда. С 70-х годов прошлого столетия несколько тонн ядохимикатов и пестицидов находятся в сейсмоопасной зоне. Благодаря достигнутым договорённостям в 2021 году будет разработан проект рекультивации полигона, проведена экологическая экспертиза, после чего в рамках национального проекта «Экология» за средства федерального бюджета объект будет полностью ликвидирован, а пестициды вывезены с территории Камчатского края и рекультивированы на адаптивных под такое назначение полигонах», — сообщил Владимир Солодов.

Разработку проекта ликвидации полигона планируется профинансировать из средств реализуемой Минвостокразвития России программы развития центров экономического роста ("Единая субсидия").

О важности ликвидации Козельского полигона сообщил также министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

«Камчатка — это уникальная территория, мощный магнит для путешественников.
Наличие на территории региона-заповедника полигона ядохимикатов — это абсурд.
Средства "Единой субсидии" позволят как можно быстрее начать работы по ликвидации источников экологической опасности. Наша цель — защитить довольно хрупкую экосистему полуострова, которая является достоянием мирового масштаба, а также его жителей и гостей, усилить звучание Камчатки в глобальной туристической повестке», — подчеркнул министр.

Напомним, решение о необходимости ликвидации Козельского полигона было принято губернатором края Владимиром Солодовым после экологической ситуации, которая произошла на Тихоокеанском побережье Камчатки осенью прошлого года. После проведённых исследований был сделан вывод, что полигон не является причиной произошедшего, однако его следует рекультивировать из-за хранящихся на объекте ядохимикатов.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: