Петропавловск-Камчатский одним из первых в России дал возможность бизнесу продлить договор размещения НТО без аукциона

17.02.2021 18:31:29 (GMT+12)

Петропавловск-Камчатский одним из первых в России дал возможность бизнесу продлить договор размещения НТО без аукциона
В Петропавловске-Камчатском принят документ, который позволит перезаключить договор на размещение павильонов без проведения аукционных процедур. Таким правом смогут воспользоваться владельцы киосков, расположение которых соответствует Схеме размещения НТО.

Такие изменения были внесены в Решение городской Думы № 164-нд «О порядке создания условий для обеспечения жителей Петропавловск-Камчатского городского округа услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания».

Документ был разработан администрацией города в связи с многочисленными обращениями предпринимателей, имеющих договоры аренды земельных участков и договоры на размещение нестационарных торговых объектов с истекшими сроками действия.

«Ряд причин, в том числе и пандемия, повлияли на своевременность обращений и подготовку необходимых документов со стороны представителей малого и среднего бизнеса не только в Петропавловске-Камчатском, но и в других городах нашей страны.

Принятие данных изменений станет реальным шагом по поддержке предпринимателей», - отметили в Управлении экономического развития Петропавловска-Камчатского.
«Принятые изменения очень своевременные. Многие предприниматели потеряли свое право аренды земли и не смогли вовремя оформить документы из-за пандемии. Была проведена большая работа, состоялись встречи с Главой города Константином Викторовичем Брызгиным, с предпринимателями, чтобы выработать взвешенное, грамотное решение. Мы поддержали нормотворческую инициативу администрации города в полном объеме», - сказала Председатель Камчатского регионального отделения «Опора России» Екатерина Распутина.

«Политика нашего государства в условиях пандемии строится с позиции помощи бизнесу, предоставления льгот, мер поддержки. Поэтому принятое решение на уровне муниципалитета считаю актуальным и востребованным», - отметил Уполномоченный при Губернаторе Камчатского края по защите прав предпринимателей Станислав Борцов.
Напомним, в феврале 2021 года Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, направленное на поддержку предпринимательства в регионах, а также развитие сети реализации местной продукции для жителей. В соответствии с документом органам местного самоуправления было рекомендовано продлевать договоры на размещение нестационарных торговых объектов для осуществления розничной торговли без проведения торгов. И уже до 1 мая Минпромторгу России необходимо представить в Правительство Российской Федерации доклад о реализации субъектами Российской Федерации этого распоряжения.

«Петропавловск-Камчатский будет в числе первых муниципалитетов, внедривших на своей территории рекомендации Правительства России», - подчеркнули в Управлении экономического развития администрации городского округа.

Проект поддержал Губернатор Камчатского края Владимир Солодов, Министерство экономического развития и торговли Камчатского края, а также общественные организации «Деловая Россия», «Опора России». 17 февраля документ принят на сессии депутатов Городской Думы.

По материалам сайта Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: