Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 16 февраля

17.02.2021 04:50:34 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 16 февраля
РОССИЙСКО-КАЗАХСТАНСКИЕ КОНТАКТЫ

НУР-СУЛТАН. Премьер-министры России и Казахстана Михаил Мишустин и Аскар Мамин в ходе телефонного разговора обсудили двустороннее сотрудничество, взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и борьбу с распространением коронавируса, сообщила пресс-служба казахстанского правительства.

КОНСУЛЬТАЦИИ О «СЕВЕРНОМ ПОТОКЕ — 2»

НЬЮ-ЙОРК. Администрация президента США Джо Байдена начала переговоры с властями Германии относительно проекта строительства газопровода «Северный поток — 2» и возможности применения американских санкций, сообщила «Уолл-стрит джорнэл» со ссылкой на источники.

БОИ В ЦЕНТРАЛЬНО-АФРИКАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРЕТОРИЯ. Бои вспыхнули в городе Бамбари на востоке Центрально-Африканской Республики между повстанцами из «Коалиции патриотов за перемены» и правительственными войсками, поддержку которым оказывают международные союзники, сообщил новостной портал «Корбоньюс». Бамбари является центром торговли алмазами, которые добывают в прилегающих районах.

ИСК ПРОТИВ ТРАМПА

ВАШИНГТОН. Американский конгрессмен-демократ Бенни Томпсон подал в суд на бывшего президента США Дональда Трампа, обвинив его в сговоре с ультраправыми организациями в целях подстрекательства к беспорядкам в Вашингтоне 6 января. Как подчеркивает Си-эн-эн, это первый гражданский иск, поданный в отношении Трампа в связи со штурмом Капитолия его сторонниками.

ПЕРЕГОВОРЫ В БАКУ

БАКУ. Трехсторонние переговоры министров иностранных дел Азербайджана, Грузии и Турции пройдут в Баку 19 февраля, сообщили в пресс-службе азербайджанского МИД.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МЕХИКО. Правительство Мексики подписало контракты и сделало предоплату на приобретение 232 млн доз вакцин от коронавируса в рамках международных механизмов и прямых соглашений с фармацевтическими компаниями, сообщил министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард.

ТАСС. Власти Палестины осудили Израиль за препятствование доставке «Спутника V» в сектор Газа. Официальный представитель правительства Палестины Ибрагим Мельхем назвал действия Израиля «нарушением международного гуманитарного права». Министр здравоохранения Палестины Мэй Кайле сообщила ранее, что в Газу были направлены 2 тысячи доз российской вакцины, однако власти Израиля не позволили ввезти груз на территорию сектора.

ВЛОЖЕНИЯ РОССИЯН В ИНОСТРАННЫЕ АКЦИИ

МОСКВА. Приток средств физических лиц в акции и облигации нерезидентов за 2020 год составил 638 млрд руб., сообщается в обзоре финансовых рисков Банка России. Это более чем в два раза превышает размер снижения объема средств на счетах и вкладах физлиц в иностранной валюте в российских банках за аналогичный период. Наибольший приток происходит в крупнейшие американские компании, которые входят в основные индексы акций: S&P 500, NASDAQ, Dow Jones.

КРИМИНАЛЬНАЯ ГРУППИРОВКА ВО ФРАНЦИИ

ПАРИЖ. Французские власти раскрыли криминальную группировку, в которой, как утверждается, участвовали выходцы из бывшего СССР: уроженцы Грузии, россияне, граждане Армении и Азербайджана. Преступники специализировались на краже драгоценностей, контрабанде сигарет и угоне автомобилей, действовали на территории Франции и Бельгии.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: