Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 16 февраля

17.02.2021 01:50:10 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 16 февраля
ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА С ВРИО ГУБЕРНАТОРА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин оценил работу Михаила Дегтярева в качестве временно исполняющего обязанности губернатора Хабаровского края. «Я смотрю, вы в целом по основным направлениям работы уже достаточно хорошо погрузились в эти вопросы и проблемы, держите руку на пульсе», — сказал глава государства во время встречи в Кремле с Дегтяревым, который доложил о положении дел в регионе.
Путин в ответ на просьбу Дегтярева пообещал рассмотреть вопрос о присвоении Комсомольску-на-Амуре звания «Город трудовой доблести».

К СЪЕЗДУ КПРФ

МОСКВА. Кандидатура лидера КПРФ Геннадия Зюганова — единственная, которую предлагают региональные отделения партии к отчетно-выборному съезду в апреле, где будет переизбрано партийное руководство, сообщил зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. «Понятно, что поддержка большая и колоссальная в партии. Других кандидатур не называлось», — сказал он.

СИРИЙСКОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ

СОЧИ. Сирийская оппозиция рассчитывает, что встреча в астанинском формате в Сочи поможет продвинуть работу Конституционного комитета Сирии в Женеве, заявил глава делегации оппозиции Ахмед Тома. По его мнению, главная проблема заключается в том, что Дамаск не хочет переходить от подготовительного этапа к обсуждению принципов конституции.

ШТРАФЫ ИНОАГЕНТАМ

МОСКВА. Госдума приняла в третьем — заключительном — чтении законопроект об административных штрафах за нарушения законодательства об иностранных агентах со стороны выполняющих такую функцию физических лиц и незарегистрированных политических объединений.

ДЕЛО БЛОГЕРА НАВАЛЬНОГО

ТАСС. ЕС может потребовать от России освободить блогера Алексея Навального в рамках «обеспечительных мер», сообщил источник, близкий к Совету Европы. «Не исключено, что это произойдет в ближайшее время и для этого будет использована не предназначенная для таких дел экзотическая процессуальная форма», — сказал этот источник.

МОСКВА. Россия не сможет освободить блогера Алексея Навального, осужденного по делу «Ив Роше», в рамках обеспечительных мер по требованию ЕС, так как это будет грубым вмешательством в работу судебной системы суверенного государства, сообщили в пресс-службе Минюста России.

ИМПИЧМЕНТ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ

КИЕВ. Сбор подписей за импичмент президента Украины Владимира Зеленского начался среди депутатов Верховной рады, сообщил парламентарий от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива.

АВИАСООБЩЕНИЕ С ВЕЛИКОБРИТАНИЕЙ

МОСКВА. Россия продлевает приостановку авиасообщения с Великобританией до 16 марта включительно из-за эпидемической обстановки, сообщили в оперативном штабе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Россия приостановила авиасообщение с Великобританией с 22 декабря 2020 года в связи с выявлением на ее территории нового штамма коронавируса.

ЗАПРОС ТОГО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Того официально обратилась к РФ с просьбой о сотрудничестве по поставкам российской вакцины «Спутник V», заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Того Робером Дюссеем.

СПОРТ — НА ОЛИМПИАДУ

МОСКВА. Вопрос постоянного олимпийского признания самбо будет рассмотрен на сессии Международного олимпийского комитета в Токио, сообщил президент Международной федерации самбо Василий Шестаков. Самбо получило временное признание МОК в ноябре 2018 года. Сессия МОК пройдет 10–12 марта в онлайн-формате.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: