Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 16 февраля

16.02.2021 22:48:41 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 16 февраля
ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ПАРЛАМЕНТСКИХ ФРАКЦИЙ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин в среду, 17 февраля, проведет встречу с руководителями фракций Государственной думы, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, с датой послания президента Федеральному Собранию пока не определились.

ЗАРУБЕЖНЫЕ ВИЗИТЫ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Визиты президента России Владимира Путина за рубеж пока не готовятся, хотя имеется целый ряд приглашений, заявил пресс-секретарь главы государства. По словам Пескова, «все зависит от эпидемиологической обстановки и у нас в стране, в первую очередь, и у наших собеседников». Встреча президентов России и США также пока не планируется.

ОТЧЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВА В ГОСДУМЕ

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 21 апреля выступит в Государственной думе с отчетом о работе правительства в 2020 году, сообщили в пресс-службе кабмина.

ПАРАД ПОБЕДЫ

МОСКВА. Парад Победы в 2021 году точно состоится, заверил журналистов пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, однако он затруднился ответить, состоится ли он 9 мая.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся в России за сутки увеличилось на 13 233, это минимальный показатель с 10 октября. Общее количество инфицированных достигло 4 099 323, сообщили в оперативном штабе. Число выздоровевших увеличилось на 17 627, всего вылечились 3 624 663 человека. Умерли 459 человек против 394 днем ранее. Всего умерли 80 979 пациентов.
В Москве за сутки выявили 1 409 заразившихся, это минимум с 24 сентября.

ДЕЛО НАВАЛЬНОГО О КЛЕВЕТЕ

МОСКВА. Мировой суд в Москве назначил на 20 февраля последнее слово Алексея Навального по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко, после чего по делу будет вынесен приговор. Прокурор попросила суд признать Навального виновным и оштрафовать на 950 тысяч рублей. Защита настаивает на вынесении оправдательного приговора.

Суд не стал направлять для проверки в Следственный комитет материалы с оскорбительными высказываниями подсудимого в адрес потерпевшего, прокурора и судьи. «Ходатайство государственного обвинения признать преждевременным, оставить его без рассмотрения. Оценку данному ходатайству дать в итоговом решении по делу», — постановила судья Вера Акимова.

ПРИГОВОР ГЛАВЕ КАРЕЛЬСКОГО «МЕМОРИАЛА»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге оставил в силе приговор главе карельского отделения правозащитного центра «Мемориал» Юрию Дмитриеву, которого приговорили к 13 годам колонии за сексуальное насилие над ребенком. Защита Дмитриева заявила, что обжалует приговор в Верховном суде. Дмитриев известен как один из открывателей крупнейшего места захоронений жертв политических репрессий в Карелии. В его защиту выступили Союз журналистов Карелии, известные деятели культуры.

ИРАНСКИЙ УРАН

ТЕГЕРАН. Иранское правительство продолжит исполнять положения закона о наращивании степени обогащении урана, несмотря на имевшиеся у членов кабинета сомнения в эффективности этой инициативы, заявил официальный представитель правительства Ирана Али Рабии.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

ГААГА. Голландский суд постановил отменить комендантский час, введенный правительством из-за коронавируса. Как отметил судья, комендантский час серьезно нарушает права на свободу передвижения и личную жизнь граждан.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Бывший главный санитарный врач РФ, академик РАН, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил, что детей не следует прививать от новой коронавирусной инфекции, так как они переносят заболевание без тяжелых последствий.

ИЗНАСИЛОВАНИЕ В КАБИНЕТЕ МИНИСТРА ОБОРОНЫ

ТАСС. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон пообещал провести тщательное расследование по факту изнасилования женщины в кабинете министра обороны. Сотрудница оборонного ведомства ранее сообщила журналистам, что в марте 2019 года ее изнасиловал в кабинете министра обороны Линды Рейнолдс некто из числа функционеров возглавляемой Моррисоном Либеральной партии.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: