Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 16 февраля

16.02.2021 19:50:51 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 16 февраля
СИРИЙСКОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ

СОЧИ. США отказались участвовать в международной конференции по сирийскому урегулированию в Сочи, хотя получили приглашение от российской стороны, сообщил спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев. Он предположил, что «в настоящее время американцы заняты внутренними делами и, видимо, еще не определились с линией на сирийском направлении». Россия считает, что альтернативы Конституционному комитету Сирии нет, подчеркнул Лаврентьев.
Договоренности с террористическими организациями, действующими в Сирии, исключены, нацеленность на их полное уничтожение сохраняется, заявил Лаврентьев, отметив, что Россия фиксирует в Сирии активизацию спящих ячеек ИГ. Он также сообщил, что Турция на своей переговорной площадке предлагает рассмотреть проблему сирийских беженцев.

ЗАДЕРЖАНИЕ ФИНАНСИСТОВ «ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА»

МОСКВА. ФСБ задержала в Татарстане и Крыму группу финансистов запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ), собиравших средства боевикам под видом благотворительной помощи, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

ИНТЕРВЬЮ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ НАТО

МАДРИД. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью испанской газете «Мундо» заявил, что альянс готов как к конфронтации с Россией, так и к взаимодействию, все зависит от позиции Москвы. «Я верю в необходимость направить России четкий сигнал: если они хотят столкновения, мы готовы. Если они хотят сотрудничать, мы будем рады», — сказал Столтенберг.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

ТОКИО. Правительство Японии приняло решение о предоставлении гуманитарной помощи на сумму 4,8 млн долларов Армении и Азербайджану на восстановление после конфликта вокруг Нагорного Карабаха, сообщило японское внешнеполитическое ведомство.

ЗАКОНОПРОЕКТ О НАРУШЕНИЯХ НА МИТИНГАХ

МОСКВА. Законопроект депутата-единоросса Андрея Барышева об отмене ответственности за ряд нарушений на митингах внесен без соблюдения необходимых условий, поэтому законопроектом считаться не может, пояснил председатель профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, уточнив, что имеет в виду отсутствие официального отзыва на законопроект со стороны правительства.

ДЕЛО НАВАЛЬНОГО О КЛЕВЕТЕ

МОСКВА. Гособвинитель по делу Алексея Навального о клевете попросила суд выделить из материалов и направить для проверки в ГСУ СК по Москве оскорбления подсудимого в адрес потерпевшего, прокурора и судьи. Защита выступила против такой меры, посчитав утверждение об оскорблении Навальным участников процесса голословным. Сам подсудимый назвал свое поведение в суде самым интеллигентным на фоне «происходящего фарса».

ОБЫСКИ У ПРАВОЗАЩИТНИКОВ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Незарегистрированный в Белоруссии правозащитный центр «Весна» сообщил об обысках, которые проходят у нескольких руководителей его отделений и других коллег, в частности, у координатора кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси» Андрея Полуды и пресс-секретаря Белорусского Дома прав человека имени Бориса Звозкова Евгении Паращенко.

ВОКРУГ ОСТРОВОВ СЕНКАКУ (ДЯОЮЙДАО)

ТОКИО. Патрульные корабли морской полиции КНР второй день подряд заходят в зону у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао), которую Токио считает своими территориальными водами, сообщил телеканал Эн-эйч-кей. Береговая охрана Японии отправила к Сенкаку свои катера, экипаж которых через громкоговорители призывает китайские сторожевики покинуть эту зону.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТАСС. Доля привившихся в ходе кампании по вакцинации от коронавируса превысила 50% уже в трех странах — в Израиле, на Сейшелах и в ОАЭ, свидетельствуют подсчеты ТАСС. Наибольшая доля привившихся в Израиле — 71,79%.

ТОКИО. Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии проведет масштабное исследование среди населения на предмет появления возможных побочных эффектов, сообщил телеканал Эн-эйч-кей. Всего планируется опросить порядка 3 млн человек — по 1 млн для каждой из трех вакцин, которые закупает японское правительство.

ТОКИО. Японским медикам придется выбросить часть вакцины Pfizer из-за отсутствия достаточного количества специализированных шприцев. «Закупить нужное количество этих особых шприцев нелегко», — пояснил генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като.

(ТАСС)

Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка «Исламское государство» (до 2014 г. — «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: