Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 16 февраля

16.02.2021 17:11:35 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 16 февраля
ТОРГОВЛЯ КНР И ЕС

БРЮССЕЛЬ. Китай впервые за все время стал крупнейшим торговым партнером Евросоюза, вытеснив с первой позиции исторического союзника ЕС — США, говорится в отчете статистического агентства Еврокомиссии — Евростата. В минувшем году импорт ЕС из Китая вырос на 5,6% до 383,5 млрд евро, экспорт в Китай — на 2,2% — до 202,5 млрд евро. С США динамика противоположная — американский импорт в ЕС упал на 13,2% — до 202 млрд евро, а экспорт ЕС в США сократился на 8,2% — до 353 млрд евро. Россия в 2020 году отошла на пятое место в торговле с Евросоюзом, уступив Швейцарии и вышедшей из сообщества Великобритании. Российский экспорт в ЕС сократился на 34,3% — до 95,2 млрд евро, российский импорт из ЕС снизился на 10% — до 79 млрд евро.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число заразившихся коронавирусом в Бразилии за сутки выросло на 32 197, до 9 866 710, свидетельствуют данные Минздрава республики. Число летальных исходов увеличилось за 24 часа на 528 и достигло 239 773. Выздоровели свыше 8,8 млн человек, зафиксировано около 820 тыс. активных случаев заболевания.

ПАРИЖ. Власти Франции зафиксировали 413 новых смертей за минувшие сутки от осложнений, вызванных заражением COVID-19, сообщает агентство «Санте пюблик Франс», которое является подведомственным учреждением французского Минздрава. С начала марта в стране умерли 82 226 человек с коронавирусом. За последние семь дней были госпитализированы 9 475 человек, из них 1 723 попали в реанимацию. Количество госпитализаций несколько сократилось в последние дни, однако доля тяжелых случаев остается неизменной.

ВАШИНГТОН. Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) может одобрить в ближайшие недели предоставление Кении 2,4 млрд долларов для преодоления экономических последствий распространения коронавируса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВФ по итогам виртуальной миссии экспертов организации в эту африканскую страну.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПАРИЖ. Централизованный заказ российской вакцины от коронавируса «Спутник V» для Евросоюза (ЕС) возможен после ее сертификации Европейским агентством лекарственных средств (EMA), а для этого необходимо убедиться в высоком качестве ее производства. Такое мнение высказала глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен в интервью газете «Эко». Она также заявила, что Евросоюз обеспокоен распространением различных штаммов коронавируса на своей территории и уже подготовил свою программу по их изучению HERA incubator («Гера-инкубатор») для более эффективной подготовки вакцин второго поколения.

БОГОТА. Дата начала вакцинации населения Колумбии от коронавируса перенесена с 20 февраля на 17 февраля. Об этом сообщил президент южноамериканской республики Иван Дуке.

МЕХИКО. Власти Мексики приступили к вакцинации от коронавируса населения в возрасте 60 лет и старше. Прививочная кампания, в ходе которой используется препарат производства компании AstraZeneca («Астразенека»), началась на территории 300 муниципалитетов, сообщил телеканал «Телевиса».

БЕЙРУТ. Кампания по вакцинации от коронавируса сирийских беженцев в лагере Заатари началась в Иордании, сообщил газете «Дейли стар» официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в королевстве Мухаммед Хавари. По его сведениям, на первом этапе прививки будут сделаны 1,2 тыс. медработников, которые обслуживают жителей лагеря, а также пожилым людям с хроническими заболеваниями.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: