На Камчатке прошла гонка «Быстринский спринт»

16.02.2021 16:03:54 (GMT+12)

В селе Эссо Быстринского района 13 и 14 февраля прошел первый этап Кубка Камчатского края по ездовому спорту «Быстринский спринт». В нём приняли участие 28 каюров. В этот раз основными участниками соревнований стали каюры большой «Берингии», их дети и ученики.

Соревнования проходили на лыжной базе «Оленгендэ» на дистанциях 3, 5 и 10 километров в возрастных категориях 8-11 лет, 12-14, 15-17 лет.

Самым сложным участком трассы для упряжек стал подъём горнолыжной базы длиной в 770 метров. Каюрам и их собакам пришлось преодолевать набор высоты в 140 метров. За два дня соревнований некоторым спортсменам удалось улучшить свой результат и выбиться в лидеры, другие потеряли время из-за сложных подъёмов и падений.

• В категории «нарта-спринт 6 собак» первое место заняла Анна Семашкина, второе - Мария Трутнева, третье - София Яганова.
  • В категории «нарта-спринт 4 собаки» первое место занял Михаил Хандемин, второе - Виталий Кривогорницын.
  • В категории «нарта-спринт 2 собаки» первое место у Ивана Коровайкина, второе – у Алисы Даудрих.
  • Среди детей 8-11 лет первое место заняла Екатерина Язвенко, второе - София Шатон, третьей стала Анастасия Семашкина (младшая).
  • Среди подростков 12-14 лет первое место заняла Лидия Семашкина, второе - Александр Коерков, третьей стала Милана Татаринова.
  • У юниоров 15-17 лет первое и второе место заняли София Яганова и Элени Зервудаки.

Гонка «Берингийский спринт» стала тестовой для новой трассы перед тем, как 27 февраля на лыжной базе «Олегендэ» каюры «Берингии» примут участие в «Кубке Берингийского единства». По результатам Кубка определится порядок старта каюров «Берингии» в основной гонке.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.