Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 15 февраля

16.02.2021 06:49:28 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 15 февраля
ШТРАФЫ СМИ-ИНОАГЕНТОВ

МОСКВА. ООО «Радио свободная Европа / Радио Свобода» оштрафовано на 19,3 млн рублей за отсутствие маркировки СМИ-иноагентов, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

ЯДЕРНАЯ СДЕЛКА С ИРАНОМ

ООН. ООН призывает Иран полностью выполнять обязательства перед МАГАТЭ, предусмотренные ядерной сделкой, заявил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак, комментируя заявления из Тегерана о том, что со следующей недели допуск инспекторов агентства на объекты может прекратиться, и в дальнейшем сотрудничество с ним будет вестись в письменной форме.

ФИЛИАЛ ПОСОЛЬСТВА ЧЕХИИ В ИЕРУСАЛИМЕ

ПРАГА. Часть посольства Чехии в Израиле с 1 марта будет перенесена из Тель-Авива в Иерусалим и будет действовать в качестве филиала дипломатического представительства, сообщило Чешское телевидение. Решение о создании филиала в Иерусалиме принял министр иностранных дел Томаш Петржичек. В ближайшее время оно должно быть одобрено правительством Чехии.

С-400 В ТУРЦИИ — ПРИЗЫВ ГОСДЕПА

ВАШИНГТОН. Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с главой турецкого МИД Мевлютом Чавушоглу призвал Анкару не оставлять у себя российские зенитные ракетные С-400, говорится в сообщении пресс-службы Госдепартамента.

КОНТАКТЫ США И ГРЕЦИИ

ВАШИНГТОН/АФИНЫ. Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Греции Никос Дендиас обсудили в телефонном разговоре развитие взаимодействия между странами в сфере обороны и диверсификации поставок энергоносителей, сообщила пресс-служба Госдепартамента США. Стороны «констатировали, что двусторонние отношения [Греции и США] достигли наивысшей точки», написал Дендиас «Твиттере».

МИССИЯ НАТО В ИРАКЕ

БРЮССЕЛЬ. Министры обороны НАТО обсудят на видеоконференции 17–18 февраля расширение военного присутствия альянса в Ираке, сообщил генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг. По его словам, миссия будет расширяться поэтапно, в зависимости от развития ситуации.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения в мире превысило 108,57 млн, увеличившись за сутки более чем на 332 тыс. Согласно данным ВОЗ, количество летальных исходов возросло более чем на 9,6 тыс., превысив 2,39 млн. По состоянию на 18:05 мск 15 февраля в ВОЗ поступили сведения о 108 579 352 инфицированных и 2 396 408 умерших. Число заразившихся увеличилось на 332 360, умерших — на 9 691.

ЛОНДОН. В Великобритании впервые с октября выявили менее 10 тыс. случаев заражения в сутки. Общее число выявленных случаев инфицирования превысило 4,04 млн, общее число смертей — свыше 117,3 тыс., 230 за последние сутки — минимум с конца декабря.

МАДРИД. Число инфицированных в Испании выросло за выходные на 30 тыс., до 3 086 286. Общее число умерших достигло 65 449, что на 702 выше этого показателя в пятницу.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЖЕНЕВА. ВОЗ рекомендовала для экстренного применения два варианта вакцины AstraZeneca и Оксфордского университета. Это решение «дает зеленый свет для применения этих вакцин в глобальном масштабе посредством [международного механизма доступа к вакцинам] COVAX.

ВСПЫШКА ЭБОЛЫ

ЖЕНЕВА. Вспышка лихорадки Эбола, зафиксированная в Демократической Республике Конго и Гвинее, представляет региональный риск, заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

РЕКОРДЫ РОССИЙСКОГО СПИСКА FORBES

МОСКВА. Состояние совладельца «Норникеля» Владимира Потанина достигло отметки в $30 млрд, свидетельствуют данные Forbes Real Time. Это абсолютный рекорд для российского списка Forbes. Немногим отстают от Потанина другие металлурги: состояние совладельца «Северстали» Алексея Мордашова составляет $28,4 млрд, совладельца НЛМК Владимира Лисина — $26 млрд.

ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР ПРЕТЕНДЕНТОВ

МОСКВА. Турнир претендентов возобновится 19 апреля в Екатеринбурге и завершится 28 или 29 апреля, сообщил президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович. Турнир стартовал в Екатеринбурге 17 марта 2020 года, но был приостановлен 26 марта из-за пандемии коронавируса.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: