Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 15 февраля

16.02.2021 01:52:43 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 15 февраля
РЕЙТИНГ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Рейтинг президента России Владимира Путина зиждется на реальных делах, а не на инсинуациях его противников, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, почему расследование о якобы принадлежащем Путину «дворце» в Геленджике не повлияло на рейтинг главы государства. «Фильм-то рейтинговый, но то, о чем в фильме говорилось, является неправдой», — сказал Песков.

ПОМОЩЬ ДОНБАССУ

МОСКВА. Россия продолжит оказывать русскоязычному населению Донбасса помощь, в том числе гуманитарную, потому что больше это делать некому, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, поясняя слова Владимира Путина, который во время беседы с главными редакторами СМИ заверил, что РФ не бросит Донбасс.

ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА С ГЛАВОЙ «РОСНЕФТИ»

МОСКВА. «Роснефть» на сегодняшний день является единственной из мировых нефтегазовых компаний, которая завершила 2020 год с прибылью, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
«Роснефть» зарезервировала средства для выплаты дивидендов в размере 50% от прибыли по итогам 2020 года, сообщил Сечин, напомнив, что в 2020 году компания получила чистую прибыль в размере 147 млрд рублей. Средняя зарплата в «Роснефти» превышает 80 тыс. руб. в месяц.
Сечин сообщил, что «Роснефть» попросила Минздрав зарезервировать необходимое для вакцинации 300 тыс. сотрудников компании количество вакцин. Процесс вакцинации должен завершиться уже в марте.

ГАЗИФИКАЦИЯ РЕГИОНОВ

МОСКВА. Заседание Президиума Государственного совета по вопросам газификации состоится уже в ближайшее время, сообщил вице-премьер России Александр Новак на селекторном совещании «О газификации регионов и подключении граждан к газораспределительным сетям». По его словам, планируется, что к 2024 году уровень газификации возрастет до почти 75%, а к 2030 году — до 83%».
Новак подчеркнул, что ускорение газификации регионов должно проводиться не за счет средств населения. «Сегодня ведется работа по определению источников финансирования этой программы. При этом стоит задача организовать процесс финансирования без привлечения средств граждан», — сообщил вице-премьер.
«Газпром» по итогам 2025 года доведет газификацию до 100% еще в 24 регионах, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

ПЕРЕГОВОРЫ ГЛАВ МИД РОССИИ И ФИНЛЯНДИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Россия намерена продолжать развивать взаимовыгодные отношения с Европой, где у Москвы много друзей и единомышленников, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Финляндии Пеккой Хаависто.
Россия готова обсуждать с Евросоюзом все накопившиеся в отношениях проблемы, но каркас отношений был сознательно разрушен по инициативе Брюсселя, заявил Лавров. По его словам, попустительство Брюсселя грубейшим нарушениям прав русскоязычных и нападкам на русский язык и культуру свидетельствует о том, что Евросоюз отдаляется от всего, что связанно с Россией.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Отношения между ЕС и РФ переживают тяжелый, сложный период, признал министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто. Однако Евросоюз, по его словам, остается надежным и предсказуемым партнером России. «Финляндия разделяет позиции Евросоюза, в основе деятельности которого лежат международное право и демократия», — подчеркнул министр.

ПЕРЕГОВОРЫ ГЛАВ МИД РОССИИ И АРМЕНИИ

МОСКВА. Главы МИД России и Армении Сергей Лавров и Ара Айвазян 17 февраля проведут переговоры в рамках краткого рабочего визита армянского министра, сообщил МИД РФ.

ИМПИЧМЕНТ ТРАМПА

НЬЮ-ЙОРК. Уровень поддержки американцами импичмента экс-президента США Дональда Трампа не изменился после того, как Сенат Конгресса оправдал его, сообщила социологическая служба Ipsos. 58% респондентов считают, что сенаторы должны были признать Трампа виновным в подстрекательстве к мятежу. 61% опрошенных назвали представленные свидетельства достаточно вескими для объявления импичмента.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТЕГЕРАН. Власти Ирана планируют к концу лета вакцинировать 70 процентов населения страны, заявил министр здравоохранения республики Саид Намаки.

УЛАН-БАТОР. Монголия планирует начать вакцинацию населения с 23 февраля, на первом этапе будут использованы прививки американской компании Pfizer и британско-шведской AstraZeneca, сообщил министр здравоохранения Сэрээжавын Энхболд.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: