Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 15 февраля

15.02.2021 23:16:55 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 15 февраля
ПЕРЕГОВОРЫ ГЛАВ МИД РОССИИ И ФИНЛЯНДИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто на переговорах с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил, что «в последнее время у нас были поводы для озабоченности: отравление Алексея Навального с использованием химического оружия, полученное им наказание в виде лишения свободы, также действия российских властей во время демонстраций, акций протеста».

ЗАКОНОПРОЕКТ О НАРУШЕНИЯХ НА МИТИНГАХ

МОСКВА. Депутат Госдумы, член комитета по контролю и регламенту Андрей Барышев («Единая Россия») внес в нижнюю палату парламента законопроект, отменяющий административную ответственность за ряд нарушений порядка проведения митингов и демонстраций, а также за организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки увеличилось на 14 207, до 4 086 090, сообщили в оперативном штабе. Число вылечившихся увеличилось на 13 935, до 3 607 036. Число летальных исходов возросло на 394 против 430 днем ранее, это минимум с 30 ноября. Всего от инфекции умерли 80 520 пациентов.

ИЗРАИЛЬСКАЯ АТАКА ПРОТИВ СИРИИ

ТАСС. Девять человек погибли в результате ударов израильских сил по окрестностям Дамаска, сообщил телеканал «Аль-Арабия». По его сведениям, погибшие являлись членами присутствующих в Сирии проиранских вооруженных формирований. Утверждается, что обстрел велся более часа. Удары наносились по целям, расположенным в районе автотрассы, связывающей Дамаск и Бейрут.

ПЕРЕЧЕНЬ КГБ БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Комитет государственной безопасности Белоруссии включил 17 граждан страны в перечень физических лиц, причастных к террористической деятельности. Фамилии обвиняемых по статье 289 Уголовного кодекса Белоруссии («Акт терроризма») включены в список, опубликованный сайте Комитета госбезопасности.

МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА АК-19

МОСКВА. Группа компаний «Калашников» впервые проведет презентацию новейшего 5,56-миллиметрового автомата АК-19 за рубежом. «Мировая премьера АК-19 состоится на крупнейшей оружейной выставке Ближнего Востока IDEX 2021, которая пройдет с 21 по 25 февраля в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби», — сообщила пресс-служба «Калашникова».

УЧЕНИЯ «АМАН-2021»

ТАСС. Отряд кораблей ВМФ РФ вышел в Аравийское море для участия в морской фазе учений «Аман-2021», сообщили в Минобороны РФ. Военно-морские учения «Аман-2021», проводимые в акватории Аравийского моря, являются внеблоковыми. Прибывшие на учения страны участвуют в них самостоятельно.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПАРИЖ. ЕС к концу лета обеспечит вакцинами всех желающих сделать прививки от COVID-19, заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. «Надеюсь, что таких желающих будет как можно больше», — добавил он.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: