«Берингия-2021»: каюры из сел Тымлат и Усть-Хайрюзово прибыли в Петропавловск-Камчатский

15.02.2021 20:41:11 (GMT+12)

«Берингия-2021»: каюры из сел Тымлат и Усть-Хайрюзово прибыли в Петропавловск-Камчатский

Каюры Евгений Кутынкавав и Алексей Попов, их собаки и необходимый груз на вертолете были доставлены из сел Тымлат Карагинского района и Усть-Хайрюзово Тигильского района до поселка Козыревск Усть-Камчатского района, а далее на автотранспорте в Петропавловск-Камчсатский.

Они разместились в питомнике в пригороде Петропавловска-Камчатского.

Оба каюра будут участвовать в основной гонке «Берингия» по маршруту Эссо – Оссора протяженностью 950 км и сейчас начали подготовку к гонке-прологу и кубку «Берингийского единства». Они выступают на традиционных нартах.

«Евгений Кутынкавав уже дважды побеждал в номинации «За верность традициям Севера», входил в тройку победителей гонки. Алексей Попов не участвовал в гонке с 2010 года, а до этого в 2005 году стал чемпионом «Берингии». Еще одного каюра из отдаленного района полуострова мы привезем в начале предберингийской недели. Это Герман Айначгин из Хаилино», - рассказала оператор гонки, директор АНО «Камчатский туристский информационный центр» Наталья Парастюк.

Кроме того, группа сопровождения гонки на собачьих упряжках «Берингия» в минувшие выходные произвела заброску продовольствия и горючего в Оссору. Из поселка груз вездеходами доставят в одну из самых отдаленных точек маршрута. Дополнительный запас топлива и еды необходим для гарантированного прохождения сложного этапа гонки – Карагинского перевала.

В перевозке каюров и груза помощь на безвозмездной основе оказала авиакомпания «Витязь-Аэро».

В этом году «Берингия-2021» проходит в формате зимнего фестиваля, главными событиями которого станут детская гонка «Дюлин», гонка-пролог «Берингия», старт основной гонки в Эссо, культурно-просветительский проект «Берингия — лицом к лицу к Северу», деловой-форум «Дальний Восток – зима открытий», гонка «Елизовский спринт», региональная выставка «Сказочная Камчатка», а также фестиваль «Снежный путь». Все они пройдут в период с 21 февраля по 6 марта.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: