Камчатские приставы: последствия неуплаты административного штрафа

15.02.2021 19:11:44 (GMT+12)

Камчатские приставы: последствия неуплаты административного штрафа
В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано уплатить административный штраф в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Федеральным законодательством сотрудники органов принудительного исполнения наделены полномочиями возбуждать дела об административных правонарушениях за неуплату административного штрафа по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Так, в Петропавловск-Камчатском городском отделении судебных приставов № 4 на исполнение поступил исполнительный документ о взыскании с жителя Петропавловска-Камчатского административного штрафа в размере 30 000 руб., за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

В связи с тем, что должник не принял мер по своевременному погашению полной суммы задолженности, судебным приставом-исполнителем был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначен штраф в двойном размере.

Таким образом, добровольная уплата штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, поможет ему в дальнейшем избежать неприятных последствий в виде отбывания обязательных работ либо административного ареста.

Об этом сообщила пресс-служба УФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому АО

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: